Ссылки

Новость часа

Забастовка и протесты в Беларуси, день 9. Прямой эфир


В Беларуси продолжаются протесты. На 17 августа объявлена общенациональная забастовка. Об участии в ней объявили предприятия по всей стране, в том числе МТЗ (Минский тракторный завод), "Гродно Азот", МАЗ, "Белшина", БМЗ. О забастовке с понедельника сообщали журналисты Белтелерадиокомпании. 16 августа работники крупнейших предприятий "Беларуськалий" и "Нафтан" также заявили, что присоединятся к забастовке.

Настоящее Время в прямом эфире показывает, что в эти минуты происходит в Беларуси. Смотрите нас с 11:00 по белорусскому и московскому времени:

Требования у всех протестующих одни:

  • признать выборы 9 августа недействительными и провести новые – честные и с допуском всех кандидатов,
  • прекратить насилие силовиков по отношению к мирным гражданам и расформировать ОМОН,
  • обеспечить свободный доступ к информации,
  • отставка президента Лукашенко и всего Центризбиркома за фальсификации выборов.

Выборы в Беларуси прошли 9 августа. По утверждению ЦИК, на них победил Лукашенко, набрав 80% голосов. Эти результаты многие белорусы посчитали сфальсифицированными. В течение всей недели с 10 по 16 августа в стране проходили массовые акции протеста. 9-11 августа мирные протесты сопровождались жестким разгоном силовиков: были задержаны около семи тысяч человек, сотни пострадали, двое погибли. В минском изоляторе на улице Окрестина задержанные подвергались издевательствам и избиениям: попавшие в тяжелом состоянии в больницы показывали и рассказывали о пытках. До сих пор неизвестно местонахождение более чем 80 человек.

Международная общественность отреагировала на жестокость белорусских властей. Евросоюз объявил о рассмотрении санкций в отношении Лукашенко и его приближенных.

В последующие дни акции прошли мирно. 15 августа люди пришли к Дому правительства на площади Независимости, 16 августа минчане организовали Марш свободы и собрались у стелы, а затем многотысячной толпой прошли по проспекту Независимости. По разным оценкам, марш собрал от 150 до 250 тысяч человек. Во многих городах страны также прошли многотысячные митинги сторонников Светланы Тихановской.

В этот же день утром у Дома правительства свой митинг провел и действующий президент Лукашенко. Людей на него принудительно свозили со всей страны. Их количество оценили в 4-7 тысяч человек, но на гостелевидении сказали о 70 тысячах.

Лукашенко обвинил в протестах людей с криминальным прошлым и безработных. С государственных телеканалов начали увольняться ведущие и редакторы. В соцсетях распространились видеообращения бывших силовиков, которые выкидывают или сжигают свою форму в знак протеста против жестокого разгона демонстраций. В знак протеста против насилия уволился замглавы правового управления в военной сфере администрации президента Беларуси.

XS
SM
MD
LG