Ссылки

Новость часа

24 июля. Марс будет китайским


Все, что нужно знать рано утром 24 июля

Доброе утро!

Китай запустил первую миссию на Марс. Это автоматическая межпланетная станция "Тяньвэнь-1", она стартовала на ракете-носителе с собственного китайского космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань и достигнет поверхности планеты 11 февраля 2021 года. Космическая станция пробудет на орбите Марса два месяца, а в апреле отправит на поверхность планеты марсоход, который займется поиском воды и геологоразведкой. Задача миссии – поиск следов жизни на Марсе и изучение возможности колонизации планеты человеком. Другие новости более приземленные:

  • В Хабаровске избили ведущего ютуб-канала "Штаб Навального" Дмитрия Низовцева. Там уже две недели продолжаются протесты, а Низовцев их поддерживал.
  • Офис партии "Народ против коррупции" Романа Путина обнаружили в трансформаторной будке.
  • Обвинение посчитало приговор главе карельского отделения "Мемориала" историку Юрию Дмитриеву слишком мягким и будет его оспаривать.
  • Радио Свобода выяснило личности палачей, которые расстреливали пленных украинцев на "военно-полевых трибуналах" в Славянске в 2014 году.
  • Две сотни НКО потребовали от производителей одежды перестать сотрудничать с поставщиками из Китая из-за рабского труда в исправительных лагерях.

Где живет борьба с коррупцией

В Хабаровске избили ведущего ютуб-канала "Штаб Навального" Дмитрия Низовцева. Он освещал акции протеста в поддержку задержанного экс-губернатора края Сергея Фургала. На Низовцева напали трое человек, били в том числе ногами. Протесты в Хабаровском крае продолжаются уже две недели, люди требуют освободить губернатора края Сергея Фургала, задержанного по подозрению в организации убийств бизнесменов 15 лет назад. Накануне на участников митингов начали заводить первые административные протоколы – неудивительно, ведь протестующие теперь требуют отставки Путина. Хабаровчанам прислали из Москвы врио губернатора, но он который день отказывается выходить к народу и "общаться с теми, кто кричит под окнами", потому что слишком уважает себя и Путина.

Владимир Путин присвоил главе Чечни Рамзану Кадырову воинское звание генерал-майора. Тот сообщил, что перешел из структуры МВД России в Национальную гвардию, и напомнил, что остается "верным пехотинцем нашего президента". Кстати, критиковавшего "пехотинца" блогера Мамихана Умарова не так давно убили в Австрии – а вот теперь его живущие в Чечне родственники взяли вину на себя. Вот тут об этом рассуждает другой чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Недавно двоюродного племянника российского президента Романа Путина избрали главой партии "Народ против коррупции". Она собирается пойти на региональные выборы в сентябре, а потом покорить Госдуму, и предлагает вступать в свои ряды. Но, как выяснили журналисты, сделать это можно, только подсунув заявление под дверь трансформаторной будки, на адрес которой почему-то зарегистрирован офис партии. Хотя не исключено, что они перепутали дверь, и надо было стучаться в соседний ломбард или компанию по тиражированию CD.

Остальное списком:

Суды и задержания

  • В Москве возле Верховного суда задержали четырех участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов "ростовского дела".
  • Обвинение назвало приговор главе карельского отделения "Мемориала" историку Юрию Дмитриеву слишком мягким и намерено его обжаловать. Правозащитника приговорили к трем с половиной годам колонии по сфабрикованному обвинению в сексуальном насилии над приемной дочерью.
  • Суд в Екатеринбурге признал политолога Федора Крашенинникова виновным в повторном неуважении к власти и арестовал его на семь суток. В прошлый раз его оштрафовали на 30 тысяч рублей за матерный комментарий в адрес судей, арестовавших очередного соратника Навального.
  • Суд в Москве вынес приговоры последним фигурантам дела о катастрофе в аэропорту Внуково в 2014 году. Руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев получил шесть лет колонии-поселения, авиадиспетчер Александр Круглов – пять с половиной лет, а авиадиспетчера Надежду Архипову приговорили к пяти годам колонии-поселения. Ее сразу же освободили по амнистии.

Вакцины, базовый доход и прочий коронавирус

В США продолжает расти смертность от коронавируса, она уже сравнялась с показателями конца мая. Между тем администрация Дональда Трампа пообещала, что США к концу года получат 100 млн доз вакцины от коронавируса от Pfizer и немецкой BioNTech. Это несмотря на то, что пока в мире нет готовой к применению вакцины, и неизвестно, будет ли препарат Pfizer эффективным. Правда, о создании вакцины заявляют российские врачи из НИЦ им. Гамалеи, которые тестировали препарат на военных. Вот тут разбор, правда ли лекарство работает, а вот большое интервью с ее создателями. Тем временем ООН предложила мотивировать людей оставаться дома базовым доходом.

В России же коронавируса как будто бы больше не существует. Но это не так: например, на Алтае после вечеринки в кафе произошла вспышка коронавируса – COVID-19 подтвердили у 65 человек.

Что там у соседей

СБУ задержала бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу, которого власти самопровозглашенной "ДНР" подозревают в убийстве главы донецких сепаратистов Александра Захарченко. Его подорвали в кафе "Сепар" в центре Донецка два года назад. Кстати, о непризнанных республиках: вот расследование о палачах сепаратистов, которые расстреливали пленных украинцев на "военно-полевых трибуналах" в Славянске в 2014 году.

Глава украинской общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин рассказал, что неизвестные накануне ночью подожгли его дом.

Белорусского блогера и бывшего кандидата в президенты Сергея Тихановского арестовали еще на 15 суток через неделю после окончания предыдущего ареста. За это время он успел поруководить инициативной группой своей жены Светланы Тихановской, которая решила участвовать в президентских выборах вместо него. Александр Лукашенко требует выдворять из Беларуси журналистов BBC и Радио Свобода, потому что они якобы призывают "к массовым беспорядкам".

Вокруг света

Почти две сотни НКО потребовали от производителей одежды "разорвать связи" с поставщиками из Китая, которых они считают причастными к организации рабского труда. Они утверждают, что примерно в каждом пятом предмете одежды, который можно найти в западных магазинах, используются материалы из китайской провинции Синцзянь, где находятся "лагеря для перевоспитания" уйгуров, казахов и других мусульманских народов.

В Германии осужден бывший охранник нацистского концлагеря Штуттгоф, 93-летний Бруно Дей. Его признали соучастником убийства более пяти тысяч человек, он получил два года условно. Дело Дея рассматривал суд по делам несовершеннолетних, потому что в те годы ему еще не исполнилось 18 лет. Дело Дея может стать одним из последних в истории, когда на скамье подсудимых оказывается нацистский преступник.

Шесть ссылок

  • Золотые бараки: расследование о том, кто и как ворует социальное жилье в Петербурге.
  • Жир и кровь: путеводитель по российскому бизнесу по отлову и торговле морскими животными ради шоу-бизнеса. Сейчас Россия занимает в нем практически монопольное положение.
  • "Информационные войны близки к религиозным": обсуждение книги журналиста Питера Померанцева "Это не пропаганда. Хроники мировой войны с реальностью" при участии автора, медиааналитика Василия Гатова, колумниста NYT Максима Трудолюбова и исследователя конспирологии Ильи Яблокова.
  • Все еще на игле: почему проблема наркотиков у детей никуда не уходит? В этом пытается разобраться российский "Спид.Центр".
  • Рецепт Брейвика: история норвежского теракта и его итоги.
  • "В современной экономике ценность имеют только люди": интервью с создателями маркетплейса, где можно продать свое время или купить чужое.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG