Ссылки

Новость часа

Лукашенко требует выдворять из Беларуси журналистов BBC и Радио Свобода. Он считает, что они призывают "к массовым беспорядкам"


Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля на совещании потребовал выдворять журналистов, которые, по его мнению, "призывают к массовым беспорядкам", передает государственное агентство БелТА.

"Слушайте, мы хозяева в этой стране. Выполняйте свои обязанности, – сказал он. – Да и в правительстве у нас, Министерстве иностранных дел все сидят, ждут команды президента. Что это за отношение к стране? BBC, [Радио] Свобода, Свободная Европа и так далее, стримы эти. Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь".

Лукашенко потребовал принимать меры и не ждать до конца избирательной кампании: "Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на Майданы".

"Повторять больше не буду, несмотря на то, что мы вошли в этот сложный электоральный период. Это ж не дело – оскорбление за оскорблением. Ладно меня там измазали вдоль и поперек. Уже набросились на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий. А у них же семьи, дети", – заявил президент Беларуси.

"Радио Свободная Европа/Радио Свобода отвергает возмутительные обвинения, выдвинутые президентом Беларуси Александром Лукашенко – в качестве возможного предлога закрыть нас, поскольку мы якобы призываем к беспорядкам, – заявила исполняющая обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Дейзи Синделар. – Ничего подобного радио Свободная Европа/Радио Свобода не делает – напротив, это наши журналисты в последние дни стали жертвами неправосудных задержаний и насилия со стороны полиции только за то, что они выполняли свою работу.

Выдвигая эти обвинения, Лукашенко стремится демонизировать и представить в ложном свете роль независимых средств массовой информации в Беларуси, в то время как они освещают события, связанные с президентскими выборами 9 августа.

Мы намерены и дальше продолжать нашу важную работу для народа Беларуси и осуждаем чиновников, которые используют опрометчивую риторику и угрозы, представляющие опасность для наших журналистов".

Накануне более 200 журналистов обратились к властям и силовикам Беларуси с требованием остановить преследование СМИ. За два месяца предвыборной кампании в Беларуси во время акций протеста были задержаны десятки журналистов, в том числе сотрудники белорусской службы Радио Свобода в Минске.

В Белорусской ассоциации журналистов отмечают, что давление на представителей СМИ усиливается в период каждой избирательной кампании. В этом году власть видит угрозу именно в стримах. Журналисты заявили, что продолжат работу несмотря на давление.

Выборы президента в Беларуси пройдут 9 августа. Центризбирком 14 июля зарегистрировал кандидатов на президентский пост – ими стали Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.

XS
SM
MD
LG