Ссылки

Новость часа

"Предлагаю Киев как точку сборки белорусского протеста". Ресторатор Прокопьев записывает видео, в которых призывает бороться с режимом


Известный белорусский ресторатор Вадим Прокопьев, недавно покинувший Беларусь, опубликовал серию видеообращений – к президенту Лукашенко и к белорусам, не согласным с действиями властей в стране. В пятой серии бизнесмен рассказывает, что находится в Киеве, и зовет туда оппонентов "в погонах и без", чтобы "перетереть по-европейски, без волчьих понтов".

Бизнесмен предлагает использовать Киев как "точку сборки белорусского протеста". Он также благодарит белорусов за границей – тех, кто вышел на акции и пикеты солидарности: "Свяжитесь со мной не откладывая". Обращается за помощью: "Помощь нужна и в Минске – не спите там в шапку. Помогите девочкам!" – говорит он, вероятно, имея в виду кандидата в президенты Светлану Тихановскую, а также Марию Колесникову, координатора штаба арестованного экс-банкира Виктора Бабарико, и Веронику Цепкало, супругу незарегистрированного претендента на президентский пост Валерия Цепкало.

"Лукашенко боится любого медийного человека, который мог бы возглавить. Чуйка его не подвела", – говорит Вадим Прокопьев. Он добавляет, готов вернуться "первым рейсом по сигналу".

"Прекращайте бояться. Инструкции скоро. Встретимся на Эльбе", – обещает бизнесмен.

Вадим Прокопьев известен в Беларуси как совладелец нескольких ресторанов и баров премиум-класса. В мае, после заявления Лукашенко о том, что во время пандемии коронавируса рестораны никто поддерживать не будет, он записал обращение к коллегам, в котором предложил им объединиться в ассоциацию, чтобы влиять на общественное мнение и отстаивать свои интересы перед государством. В начале июля стало известно, что Прокопьев продал бизнес в Минске и переезжает в Сингапур.

Первое видеообращение Вадима Прокопьева к президенту Лукашенко появилось почти в полночь 14 июля – в этот день в Минске и других городах Беларуси прошли стихийные протесты из-за отказа регистрировать независимых кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Были задержаны более 370 человек.

На видео ресторатор в боксерских перчатках и в майке с изображением Вацлава Гавела вызывает Лукашенко на дуэль. Причиной, как поясняет сам Прокопьев, стало личное оскорбление в его адрес от президента. "Как же мне теперь с вами быть. Публичное извинение или дуэль. У вас, Александр Лукашенко, есть 24 часа на ответ. Время пошло", – говорит Вадим Прокопьев.

Ровно через сутки бизнесмен опубликовал второе, гораздо более жесткое обращение к несостоявшемуся дуэлянту. "Чувствую за собой полное право перейти на "ты". И сообщить то, что о нем давно думаю", – написал Прокопьев в описании ролика. На видео он говорит о рейтинге президента, о посадках блогеров, о сфабрикованных властями уголовных делах, но добавляет, что "белорусов больше в наперстки не облапошить". Обращаясь к Лукашенко, Прокопьев говорит, что тот "проиграл по-любому": "Даже если набьешь тюрьмы битком, даже если введешь комендантский час, даже если коллега с Лубянки пришлет помощь". Бизнесмен рассказывает, какая расплата ждет президента и его приближенных. Видео заканчивается списком политзаключенных и задержанных на акциях солидарности в разных городах Беларуси 14 июля.

Вадим Прокопьев объяснил, зачем записывает видеообращения, в третьем ролике: "Я себе никогда не прощу, если не помогу всем свободным людям Беларуси. <...> 2020 год изменил все. Никогда еще в истории Беларуси я не видел такого подъема, такого энтузиазма и решимости". Он вспоминает политзаключенных Николая Статкевича и Павла Северинца – "этим людям я бесконечно благодарен: они держали удар, когда общество еще не проснулось". Говорит о России, где, по его словам, "у руля находится такая же ОПГ, только опаснее и мощнее". "Свернув шею нашему пахану, мы вдохновим тех лучших русских, которых не устраивает их собственный режим", – говорит Прокопьев.

Он заявляет, что не принадлежит ни к какому политическому штабу, но намерен помочь тем людям, кто способен доверять и объединяться ради общей, самой важной цели.

В четвертом видео бизнесмен обращается к штабу – вероятно, к объединенному штабу Тихановской – и предлагает выработать единый план действий.

Канал Прокопьева на ютубе зарегистрирован 13 июля. На момент публикации этой заметки у него более 50 тысяч подписчиков. За неделю все видео посмотрели почти 2 млн человек.

Никакой реакции ни от президента Лукашенко, ни от других белорусских чиновников до сих пор не было, хотя Прокопьев уверен, что они видели его обращения.

XS
SM
MD
LG