Ссылки

Новость часа

Украинцы, жившие в Крыму до аннексии, крымские татары и "афганские дети". Кому Путин разрешил выдавать паспорта РФ


Президент РФ Владимир Путин 1 мая подписал ​указ, который разрешает выдавать в упрощенном порядке и в срок три месяца российские паспорта родившимся и жившим в Крыму украинцам. Указ размещен на сайте Кремля.

  • Указ касается граждан Украины и лиц без гражданства, не имеющих гражданства (подданства) другого государства и при этом родившихся и постоянно проживавших в Крыму и Севастополе до аннексии полуострова Россией в 2014 году. Право получить паспорт РФ в упрощенном порядке также имеют их дети, в том числе усыновленные и удочеренные, супруги и родители.

Указ также касается:

  • граждан Украины и лиц без гражданства, которые до начала конфликта на Донбассе жили "на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", а потом выехали в Россию и живут там по разрешению на временное проживание, удостоверению беженца, свидетельству о предоставлении временного убежища на территории России или по свидетельству участника программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Указ также касается их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, которые сами либо чьи родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги были депортированы из Крыма во времена СССР. Российские паспорта также могут получить их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;
  • граждан Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, которые родились на территории РСФСР и получили в прошлом гражданство СССР. Паспорта РФ в упрощенном порядке также могут получить их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

В последнем случае речь идет о детях афганских, йеменских, иракских и сирийских чиновников, которые были членами просоветских правительств в своих странах. Позже, после смены режима, многие эти чиновники были убиты или бежали из стран, а их дети были вывезены в СССР. Как правило, большинство этих людей плохо знают родной язык и не хотят возвращаться в родную страну, опасаясь за свою жизнь.

Телеканал "Настоящее Время" неоднократно рассказывал истории таких людей:

Указ, как сказано на сайте Кремля, выпущен "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина", а его авторы руководствовались "общепризнанными принципами и нормами международного права". Однако МИД Украины уже выразил протест в связи с раздачей Россией паспортов украинцам и потребовал, чтобы такие документы не признавались иностранными государствами:

Замминистра Украины Юрий Грымчак, курирующий вопросы Донбасса, заявил 1 мая, что "украинец должен обладать только одним гражданством – гражданством Украины", и предложил лишать гражданства Украины тех, кто будет получать российское гражданство.

Граждане Украины и другие категории заявителей, перечисленные в указе, должны предоставить в МВД для получения гражданства:

  • действующий паспорт,
  • один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в России (визу, миграционную карту, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ),
  • один из документов, подтверждающих рождение в Крыму или Севастополе или на территории районов Донецкой и Луганской областей, которые сегодня контролируют сепаратисты (свидетельство о рождении или выписку из книги государственной регистрации актов гражданского состояния).

"Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность" (то есть в паспорте), – сказано в указе.

При этом от граждан Украины, уже переехавших в Россию в качестве беженцев, не потребуется справка об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, а также справка об отсутствии ВИЧ-инфекции, которую должны предоставлять другие люди, претендующие на получение российского гражданства.

Граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики могут также предоставить МВД один из документов, подтверждающий, что они родились на территории РСФСР и у них в прошлом было гражданство СССР (свидетельство о рождении, а в случае его отсутствия – паспорт гражданина СССР образца 1974 года), сказано в указе.

*****

Депортация крымских татар с территории Крыма началась в 1944 году по указу Сталина. В основном представителей этого народа высылали в Среднюю Азию, всего, по данным историков, было депортировано более 200 тысяч человек.

В 90-е годы крымские татары начали возвращаться в Крым, но часть все еще продолжает жить в странах Центральной Азии.

Большая часть крымских татар, вернувшихся в Крым, не поддержала аннексию полуострова Россией в 2014 году. Часть крымских татар после этого уехала с территории полуострова. Оставшаяся подвергается преследованиям российских властей: в домах крымскотатарских активистов в Крыму регулярно проходят обыски, а на многих активистов заведены уголовные дела по обвинениям в экстремизме.

Аннексия Крымского полуострова Россией произошла весной 2014 года в результате так называемого "референдума" о статусе полуострова, чьи результаты не признают страны Запада и международные наблюдатели. Референдум прошел в присутствии неизвестных вооруженных людей без знаков воинских отличий ("вежливых людей"), которые блокировали органы исполнительной власти Крыма и украинские воинские части, расположенные на полуострове.

Позже российские власти, включая президента Путина, признались, что "вежливыми людьми" были представители российской армии, а операция по аннексии Крыма была подготовлена в Москве.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG