Ссылки

Новость часа

25 октября. Бомбы – почтой, ракеты – без ограничений


Все, что нужно знать рано утром 25 октября

Доброе утро!

Парламент Армении не избрал Никола Пашиняна премьером в первом туре – собственно, к этому Пашинян и стремился. Если премьер не будет избран и во втором, парламент распустят и состоятся новые выборы, по результатам которых депутатский состав должен значительно измениться.

  • В США посылки с бомбами пришли Бараку Обаме, Хиллари Клинтон и экс-директору ЦРУ Джону Бреннану. Ранее их получили Джордж Сорос и бывший генпрокурор Эрик Холдер. Полиция считает, что все посылки отправил один и тот же человек.
  • Путин сказал, что выход США из договора о ракетах средней и малой дальности ставит под угрозу безопасность в Европе. Глава НАТО Йенс Столтенберг поддержал позицию США, заявив, что Россия нарушает договор. Сегодня НАТО начинает масштабные военные учения.
  • ФСБ России выступила против американской спутниковой системы глобального интернета OneWeb, заявив, что она несет угрозу национальной безопасности России.
  • Госдума России приняла в первом чтении проект бюджета. Он будет профицитным впервые с 2011 года.

Бомбы по почте

За две недели до промежуточных выборов в Конгресс США ведущим демократам начали приходить посылки с самодельными взрывными устройствами: в среду при сортировке почты были обнаружены бомбы, адресованные Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, бомба поступила и на телеканал CNN на имя бывшего главы ЦРУ Джона Бреннана. Ранее такую же получил один из крупнейших доноров Демократической партии США филантроп Джордж Сорос. Полиция считает, что у посылок один отправитель. Три посылки были отправлены от имени члена Конгресса Дебби Шульц, бывшей главы Национального комитета Демократической партии, которая ушла в отставку перед президентскими выборами после взлома серверов комитета и публикации переписки (в этом обвиняют российских ГРУшников). Белый дом все это осудил.

Гонка вооружений и борьба за мир

На пресс-конференции после переговоров с премьером Италии Джузеппе Конти Путин сказал, что если США выйдут из договора о ракетах средней и малой дальности и начнут их размещение в Европе, Россия вынуждена будет ответить "зеркально", а пострадает Европа. Замминистра иностранных дел Рябков обещает, что Россия внесет в ООН проект резолюции за сохранение договора.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, напротив, поддержал позицию США, которые настаивают, что Россия уже и так нарушает этот договор, размещая такие ракеты в Европе. Сегодня НАТО начинает масштабные военные учения в Атлантике.

Вот короткая объяснялка о договоре о РСМД, вот более пространное объяснение, учитывающее наличие подобных ракет у других ядерных держав помимо России и США, тут мнения касательно того, действительно ли Россия нарушает этот договор.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, давний сторонник выхода США из договора о РСМД, из Москвы направился в Баку, а завтра будет вести переговоры в Армении. Он человек могущественный: из-за одной его сказанной в Баку и неточно переданной фразы курс рубля сначала взлетел, а потом снова упал.

Интернета не будет

  • Федеральная служба безопасности выступила против развертывания над территорией России американского проекта высокоскоростной спутниковой связи OneWeb. В ФСБ опасаются, что он станет монополистом в отдаленных регионах России, что создаст угрозу национальной безопасности.
  • Жители Ингушетии собрали более 400 жалоб в Роскомнадзор в связи с отключением интернета в ходе массовых акций против пересмотра административной границы с Чечней. (Сегодня Конституционный суд Ингушетии снова рассмотрит конституционность этого пересмотра по запросу депутатов).
  • У российских властей много претензий к интернету как таковому: сенатор Мизулина предлагает увеличить штрафы за насилие в компьютерных играх и видео в соцсетях, чтобы предотвратить трагедии, подобные керченской.

Сладкая и ленивая жизнь

  • Российский парламент одобрил в первом чтении проект бюджета – он профицитный. Последний раз российский бюджет реально исполнялся с профицитом в 2011 году.
  • Министр труда России сказал в Совете Федерации, что зарплаты в стране растут "беспрецедентными темпами" (правда, данные Росстата его словам противоречат).
  • Российские страховщики не участвовали в тендере по страхованию рисков при запуске на орбиту следующего "Прогресса", но в Роскосмосе сказали, что запуски все равно пройдут по плану.
  • Российские госкомпании не хотят участвовать в финансировании "проектов прорыва", но Путин сказал, что их заставят.

Зеленое

  • Сотрудник ФБК Навального Николай Ляскин обвинил сына генпрокурора России Игоря Чайку, владеющего 60% акций мусороперерабатывающей компании "Хартия", в нарушении экологических норм при переработке мусора в Москве.
  • Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, потерявший сначала должность, а потом свободу в результате борьбы с мусорными полигонами, жалуется, что в "Лефортово" его пытался убить сокамерник.
  • Здесь можно почитать историю о самом загрязненном городе в мире. Он находится в Челябинской области и называется Карабаш.
  • Европарламент поддержал введение в ЕС запрета на использование одноразовых изделий из пластика типа пакетов, соломинок и одноразовой посуды – теперь остается убедить страны-члены принять запрет на местном уровне.

Утраты

В Париже в возрасте 83 лет умер писатель и диссидент Анатолий Гладилин.

Восемь ссылок

  • К юбилею Венедикта Ерофеева. Интервью Сергея Шарова-Делоне о Веничке, эссе Бориса Парамонова о нем же, рецензия на только что вышедшую биографию, фотографии.
  • Толстовский поворот в русской мысли. Тут целый выпуск журнала InLiberty о Толстом – с текстами Андрея Зорина, Максима Трудолюбова, Михаила Долбилова, а тут – ответы разных интеллектуалов на вопрос "Зачем Толстой?"
  • Наука. Отрывок из книги Ольги Астаповой "Истоки сакрализации власти. Священная власть в древних царствах Египта, Месопотамии, Израиля" о мессианстве. Или краткая история сверхзвуковой пассажирской авиации (с перспективами на будущее).

Искренне Ваши,
Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG