Ссылки

Новость часа

Парламент Армении не стал избирать Пашиняна премьером в первом туре голосования


Парламент Армении не стал избирать Никола Пашиняна премьером в первом туре голосования.

Три фракции – Республиканской партии Армении, "Царукян" и АРФД "Дашнакцутюн" – заявили, что 24 октября не будут участвовать в голосовании по кандидатуре премьера, а фракция "Елк", которую представляет Пашинян, заявила, что воздержится при голосовании. В итоге за кандидатуру Пашиняна в качестве премьера проголосовали 0 депутатов, 1 депутат проголосовал против, 11 – воздержались, передает армянская служба Радио Свобода.

Пашинян, который пришел к власти весной на волне так называемой "бархатной революции", 16 октября объявил о том, что уходит в отставку, и запустил процедуру досрочных парламентских выборов. Он и его политическая команда заинтересованы именно в неизбрании нового премьер-министра. Если им удастся добиться своего, то парламент будет распущен и будут объявлены досрочные парламентские выборы.

После этих выборов расклад сил в парламенте может существенно измениться. Сейчас самая крупная фракция в парламенте представлена бывшей правящей Республиканской партией Армении, чей кандидат Серж Саргсян был, по сути, свергнут весной. "Елк" и Пашинян рассчитывают, что их партия может стать правящей, что легитимизирует Пашиняна как премьер-министра.

Пашинян – единственный кандидат в премьеры. Союзники Пашиняна ранее заявили, что выдвинули его в кандидаты лишь для того, чтобы обеспечить формальную сторону процедуры.

Согласно Конституции Армении, парламент может быть распущен только при условии, что в течение двух недель он дважды не сможет избрать нового премьер-министра. Второй тур голосования по кандидатуре премьера ожидается 31 октября.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG