Ссылки

Новость часа

"Понимаете, мы боимся Путина". Что Сергей Скрипаль рассказал NYTimes и британской разведке


Что рассказал Скрипаль, из-за чего его пытались убить? Интервью разведчика NYTimes
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Бывший разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль год назад дал интервью британскому журналисту Марку Урбану. Он рассказал, что передавал британской разведке компромат на окружение Путина, в том числе на главу ФСБ Николая Патрушева. "Понимаете, мы боимся Путина", – честно заявил он Урбану

"Файлы Скрипаля" – так называется книга британского историка и журналиста Марка Урбана, которая поступит в продажу 4 октября. Одно из интервью, на которых она основана, Сергей Скрипаль дал тому же Урбану год назад, еще до отравления "Новичком" в марте 2018 года. Журналист и бывший разведчик беседовали почти 10 часов подряд.

Скрипаль тогда признался, что был разочарован распадом Советского Союза, и в 1992 году, будучи в звании полковника ГРУ, просил руководство об отставке. Но ГРУ в тот момент настолько нуждалось в опытных и надежных кадрах, что Скрипаля уговорили остаться, предложив ему "тёплое место" в Мадриде. Там разведчик некоторое время работал под прикрытием в посольстве России, там же был завербован британской разведкой MI-6.


По словам Скрипаля, в 1996 году он передал агентам MI-6 информацию о систематической коррупции в резидентуре в Мадриде. Схема была такой: офицеры разведки выписывали бюджеты на фиктивные статьи расходов и завышали цены госзакупок. "Распиленные" таким образом средства они делили с вышестоящими чиновниками – вплоть до Николая Патрушева. В те годы он возглавлял управление собственной безопасности ФСБ, а в 1999 году возглавил и всю службу, сменив на этом посту Путина. Патрушев и сегодня считается одним из самых близких Путину людей.

Что известно о Николае Патрушеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Компромат, который передал Скрипаль, британские спецслужбы использовали для вербовки ещё одного офицера ГРУ. Позже он был пойман при передаче информации западным спецслужбам, и в 2004 году был найден задушенным в военном госпитале в России. У погибшего были отрезаны несколько пальцев. Но, по официальной версии, это было самоубийство.

В интервью с Урбаном Скрипаль говорил, что также опасается за свою жизнь. "Понимаете, мы боимся Путина", – честно признался он журналисту.

По словам журналиста, даже после того, как он был раскрыт, получил в России тюремный срок, был обменян и начал новую жизнь в Великобритании, Скрипаль все равно продолжал оставаться убежденным российским патриотом. Даже в доме в Солсбери, который был куплен на деньги MI-6, бывший разведчик продолжал смотреть российский Первый канал и во многом поддерживал политику Кремля – в частности, по отношению к Украине. И после покушения на него Скрипаль все равно с трудом мог поверить, что его пытались убить российские спецслужбы.

Великобритания назвала имена подозреваемых в деле Скрипалей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:24 0:00



Впрочем, на главный вопрос: почему Скрипаль мог стать мишенью для агентов ГРУ – книга Урбана не отвечает. По одной из версий журналиста, изначально российские спецслужбы охотились за другим двойным агентом – полковником Службы внешней разведки Александром Потеевым. Летом 2010 года при помощи ЦРУ он выехал из России в США, и в это же время в США арестовали 10 российских шпионов, работавших под прикрытием. Именно тогда Путин заявил, что предатели "сами загнутся" и "тысячу раз пожалеют".

Но Потеева российским спецслужбам найти не удалось, и они, по версии Урбана, просто пошли по "списку предателей". Следующим оказался именно Скрипаль.

Впрочем, Кремль свою причастность к попытке убийства Сергея Скрипаля в Солсбери неоднократно отрицал. А директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, еще один из людей, тесно связанных с Путиным, 2 октября назвал дело Скрипаля "провокацией":

"Если бы даже перед какой-то спецслужбой стояла такая задача, то так, как это было сделано, сделано непрофессионально. Поэтому я могу еще раз подтвердить, что это была грубо сколоченная и сшитая провокация", – заявил он.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG