Ссылки

Новость часа

Трамп подписал указ о санкциях за иностранное вмешательство в выборы в США


Указ разрешает накладывать санкции на любую иностранную компанию или физлицо, которое замешано во вмешательстве в выборы в США, в том числе ведет дезинформацию и пропаганду, подтвердил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Полномочия определять, было ли вмешательство в выборы или нет, возложены на органы разведки США и два отдела Госдепартамента. У разведки есть 45 дней на то, чтобы представить свои выводы в Департамент юстиции и Департамент национальной безопасности США, а эти два органа, в свою очередь, будут иметь 45 дней на принятие решения о том, есть ли основания для наложения санкций. Если оно есть, решение о наложении санкций будет приниматься автоматически.

Также санкции могут быть наложены на иностранные правительства: это также будет сделано автоматически по описанной выше процедуре, если их вмешательство в выборы в США будет доказано, пересказывает документ The Hill.

"Мы думаем, что чрезвычайно важно продемонстрировать, что президент глубоко обеспокоен этой проблемой и она является для него в высшей степени приоритетной", – подчеркнул Болтон. По его словам, санкции могут включать в себя замораживание активов на территории США, ограничение доступа к финансовым операциям на территории США, а также запрет гражданам США инвестировать в компании из санкционного списка. Минфин США сейчас разрабатывает и другие возможные санкции.

Директор разведки США Дэн Коатс заявил, что указ нацелен на то, чтобы "сделать все возможное, чтобы предотвратить любое вмешательство в выборы в нашей стране".

Президента США Дональда Трампа ранее критиковали за то, что он делает недостаточно для того, чтобы предотвратить иностранное вмешательство в выборы, в частности со стороны России. Его кампанию и членов штаба напрямую связывали с Россией в так называемом деле "о сговоре с Россией" – его уже почти год расследует спецпрокурор Мюллер. Однако прямых доказательств того, что российские власти действительно сумели повлиять на результаты выборов в США в 2016 году, в результате которых Трамп пришел к власти, до сих пор не было представлено.

Тем не менее спецпрокурор Мюллер уже предъявил в рамках дела "о сговоре" несколько обвинений гражданам России или связанным с Россией структурам или компаниям:

Из-за опасений о возможном влиянии России на Трампа, Конгресс и Сенат США уже приняли закон, который запрещает президенту отменять введенные в отношении России санкции без одобрения Конгресса. Они касаются не только российских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека, но также киберпреступников и организаций, поставляющих оружие режиму Асада в Сирии. При этом сам Трамп не только не отменил уже действующие в отношении России санкции за аннексию Крыма и участие в конфликте в Донбассе, но и весной 2018 года поручил подготовить план по введению возможных новых санкций – за нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG