Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор запретил доступ к веб-версии Telegram в России


Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов веб-версию Telegram
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Роскомнадзор внес сайты мессенджера Telegram в реестр организаторов запрещенной к распространению в России информации. Российские провайдеры обязаны заблокировать адреса web.telegram.org, t.me и telegram.org.

Адрес web.telegram.org используется для работы веб-версии мессенджера и позволяет пользоваться Telegram без установки приложения. Тelegram.org – главная страница сервиса, t.me – используется для сокращенных ссылок на контент мессенджера, в том числе публичные телеграм-каналы.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение заблокировать Telegram на территории России. Рассмотрение иска заняло 19 минут.

Создатель Telegram Павел Дуров, комментируя последствия блокировки мессенджера, заявил, что конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха и жадности.

Реакции на блокировку Telegram

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко написал в своем фейсбуке, что он "убыл в ICQ":

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волинзаявил, что сам пользуется VPN в странах, где запрещены привычные сервисы, и считает, что пользователи Telegram поступят так же.

Error rendering VK.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, чьи адвокаты представляют интересы Дурова, прокомментировал решение Таганского суда.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов будет наблюдать:

В российском магазине приложений App Store топ запросов пользователей возглавил Opera VPN – один из самых популярных VPN-сервисов по обходу блокировок.

Error rendering VK.

Представители соцсети "ВКонтакте" заявили, что запускают программу поддержки авторов в телеграм-каналах:

Error rendering VK.

МИД России в своем телеграм-канале предупредил о том, что за новостями ведомства теперь можно следить в мессенджере Viber:

Кремль перейдет на другой мессенджер для работы с журналистами, как только в России будет заблокирован Telegram, используемый сейчас, объявил пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Надо посмотреть, какой [мессенджер] удобный. Какой обеспечивает удобство, скорость и качество – соединяет в себе, так сказать, весь набор услуг, тот и выберем", – сказал он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не намерен искать пути обхода после блокировки мессенджера: "Решение судебное принято, и если Telegram будет заблокирован в России, я не намерен искать какие-то пути обхода, пользоваться какими-то программами, позволяющими получить доступ к сервису обходными путями", – заявил Кадыров.

Москвичи о блокировке мессенджера Telegram
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

Хронология конфликта Telegram с властями

  • 9 апреля Роскомнадзор заявил, что ведомство не будет блокировать мессенджер до решения суда. По запросу ФСБ Роскомнадзор обратился в суд с требованием о блокировке Telegram.
  • 6 апреля истек срок, установленный регулятором руководству мессенджера. Ведомство требовало передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Руководство Telegram отказывается выполнять это требование, ссылаясь на Конституцию России, которая гарантирует тайну переписки. Кроме того, в компании утверждают, что это технически невыполнимо.
  • 20 марта Верховный суд отказался удовлетворить иск компании Telegram Messenger LLP с требованием признать недействующим приказ ФСБ о передаче ключей шифрования сообщений пользователей мессенджеров. По мнению суда, передача ключей не противоречит конституционному праву граждан на тайну переписки. Роскомнадзор дал мессенджеру 15 дней на то, чтобы предоставить ключи шифрования ФСБ.
  • 8 декабря 2017 года Telegram обратился в Верховный суд с иском о признании недействующим приказа ФСБ об утверждении порядка предоставления организаторами распространения информации в Сети интернет данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей.
  • 16 октября cуд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Компания была наказана за отказ удовлетворить запрос о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.
  • 28 июня Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные, необходимые для регистрации мессенджера. В ведомстве согласились зарегистрировать компанию.
  • 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме предупредил Павла Дурова о возможной блокировке мессенджера, в случае если компания откажется исполнять российское законодательство.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG