Ссылки

Новость часа

Трамп год у власти: достижения и провалы 45-го президента США


Трамп год у власти: достижения и провалы 45-го президента США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

У Трампа не самые высокие рейтинги, но он избежал импичмента. За год его пребывания у власти США окончательно разругались с КНДР, вышли из Парижского соглашения по климату, а несколько приближенных президента стали фигурантами расследования о возможном вмешательстве России в выборы в США в 2016 году

20 января Дональд Трамп отметит первую годовщину на посту президента США. У него не самые высокие рейтинги, но ему удалось избежать импичмента. С другой стороны, год его пребывания у власти был отмечен:

Инаугурация Трампа состоялась 20 января 2017 года. Приняв присягу, 45-й президент Соединенных Штатов сразу же объявил о смене приоритетов во внешней политике страны: "Начиная с сегодняшнего дня, на первом месте будет только Америка, только Америка", - заявил он.

Трамп сразу же принялся реализовывать этот принцип.

Он вышел из Парижского соглашения об изменении климата, а также из торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, которые, по его мнению, были невыгодны для США.

При этом во время первой встречи с российским президентом Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге Трамп выбрал примирительный тон.

Первая личная встреча Путина и Трампа в Гамбурге: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

"Мы ожидаем чрезвычайно позитивного будущего для России и для США", - заявил тогда он.

Несмотря на эти слова, Трамп не стал отменять антироссийские санкции, введенные после аннексии Крыма в 2014 году. Одновременно его администрация разрешила продавать Украине летальное вооружение.

Первый год Трампа в Белом доме сопровождался многочисленными расследованиями возможного вмешательства России в выборы американского президента.

Джеймс Коми, бывший директор ФБР, уволенный Трампом, 8 июня заявил, давая показания в Конгрессе, что "Россия действовала целенаправленно, используя изощренные технические средства".

Бывший директор ФБР: нет сомнений, что власти РФ знали о кибератаках на избирательную систему США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:36 0:00

Однако сам Трамп категорически отрицал, что между его предвыборным штабом и российскими властями был сговор, благодаря которому он пришел к власти.

Еще одна острая ситуация во внешней политике США была связана с Северной Кореей. Запуск Пхеньяном баллистических ракет и испытание своей самой мощной ядерной бомбы привели к росту напряженности. Трамп обменялся оскорбительными замечаниями с корейскими лидером Ким Чен Ыном, назвав его в твиттере "маленьким ракетчиком".

Также 8 августа 2017 года Трамп заявил, что "Северной Корее лучше воздержаться от угроз США, иначе в ответ последуют огонь и ярость".

В ходе предвыборной кампании Трамп обещал сократить военное присутствие США за рубежом, однако уже в апреле решился на применение силы. Он приказал нанести ракетный удар по одной из сирийских авиабаз из-за подозрений в применении Башаром Асадом химического оружия, а кроме того, осудил поддержку его режима со стороны России. Трамп объяснил это тем, что Асад применил нервно-паралитическй газ, в результате чего "погибли беззащитные мужчины, женщины и дети".

При этом он заверил в поддержке США НАТО, хотя до этого утверждал, что этот военный альянс устарел. Также во время своего первого саммита НАТО он оттолкнул премьер-министра Черногории и отчитал союзников по блоку за то, что они недостаточно тратят на оборону.

Первые 12 месяцев Дональда Трампа в Белом доме оказались весьма бурными, и сейчас как союзники, так и противники готовятся ко второму году его президентства.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG