Ссылки

Новость часа

Коми рассказал, как Трамп требовал прекратить расследование связей Флинна с Россией


Перед комитетом по разведке Сената США выступил бывший директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми, уволенный в прошлом месяце президентом Дональдом Трампом. Он дал показания под присягой, что означает, что, если он скажет будет говорить неправду, ему может грозить уголовное наказание за ложные показания.

Итак, о чем сказал Коми:

1) О вмешательстве России в выборы

Коми заявил, что у него "нет сомнений", что Россия и власти России имели намерение вмешиваться в процесс выборов в США и пытались это сделать. Но никаких "свидетельств" того, что это было реально сделано, у него нет. Первая кибератака, по его словам, произошла летом 2015 года, а всего их было несколько сотен.

2) Председатель прямо задал вопрос: Трамп просил вас прекратить расследование о вмешательстве РФ в выборы?

"Нет", – ответил Коми.

А его штаб или кто-то из Госдепартамента?

"Нет".

Трамп является объектом расследования ФБР?

"Нет".

3) Коми также был задан вопрос о разговоре с Трампом, во время которого тот якобы требовал от него прекратить расследование связей Майка Флинна с Россией. По словам Коми, встреча состоялась 14 февраля в Овальном кабинете в Белом доме, и Трамп, по его словам, попросил присутствующих оставить их наедине. Тет-а-тет президент заговорил о проблемах утечки секретной информации и перешел к теме Флинна.

По словам Коми, Трамп дважды назвал Флинна "хорошим парнем", и выразил надежду, что расследование в его отношении будет прекращено.

У Коми, "по его мнению", сложилось ощущение, что этот разговор "был крайне важен", и что Трамп "по его мнению, "пытался обменять его должность, возможность продолжать работу, на что-то, что он может ему дать взамен". И снова потребовал лояльности по отношению к себе.

Давление, расследование, увольнение: что сказал Сенату бывший глава ФБР Джеймс Коми
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:34 0:00

"Я не знаю президента достаточно хорошо, чтобы его "считать". Но это была очень неловкая ситуация, – подчеркнул Коми. – Он попросил от меня что-то, чего я не мог ему дать", чтобы таким образом продемонстрировать ему "верность". По его словам, ФБР действительно расследовало связи Флинна с Россией и он не мог остановить это расследование.

"Почему вы не сказали Трампу: "Мистер президент, я не могу этого сделать?" – спросили экс-директора ФБР.

Коми признал, что у него не хватило характера так сказать.

"Я был настолько изумлен нашим разговором, что подумал: "Что я могу ему на это сказать?" Может быть другие вели бы себя иначе в этой ситуации, но не я", – признал Коми.

Он сказал Трампу "Посмотрим, что мы сможем сделать" относительно расследования Флинна. Это, по его словам, было "несколько трусливым" способом сказать, что ничего сделано не будет.

"Я не стойкий оловянный солдатик (Captain Courageous)", – признал Коми на слушаниях.

Слушания вызвали огромный интерес среди американцев, так как Коми курировал расследование возможного российского вмешательства в выборы президента США, и оппоненты Трампа считают его увольнение попыткой помешать этому расследованию. К тому же это было первое публичное выступление экс-главы ФБР с момента его отставки.

7 июня было обнародовано заявление Коми, с которым он должен был выступить на слушаниях. В нем он рассказал о своих встречах с Дональдом Трампом как до вступления последнего в должность президента США, так и после.

Коми был уволен с поста директора ФБР 9 мая. В письме о его отставке Трамп заявил: "Я очень ценю, что вы сообщили мне – три раза – что я не нахожусь под следствием. Тем не менее, я согласен с мнением министерства юстиции в том, что вы не в состоянии эффективно управлять ФБР".

Позже в интервью NBC Трамп объяснял причины отставки Коми.

"Слушайте, он хвастун, играющий на публику. В ФБР был беспорядок", – ответил Трамп на вопрос о причинах увольнения главы ФБР.

Коми считает, что его уволили за то, что он не смог продемонстрировать "лояльность" на встрече, на которой обсуждался Флинн. По его словам, Трамп ранее неоднократно заявлял ему, что он прекрасно справляется со своими обязанностями. Поэтому увольнение, которое последовало вскоре после разговора о Флинне, его "смутило", так же как и объяснения Трампа относительно того, почему это было сделано. "Это все не имело никакого смысла", – пояснил он, особенно – слова Трампа, о том, что "ФБР плохо управляется".

"Это была ложь, скажу прямо, и мне жаль, что американцы это услышали", – заявил он.

"Миссия ФБР – защищать Америку, и они продолжат это делать и без меня. Я хочу, чтобы американцы знали: ФБР – сильная, честная организация и всегда была и будет независимой организацией. И я хочу извиниться перед бывшими коллегами за то, что не смог с вами попрощаться должным образом. Я всегда буду благодарен ФБР", – заявил он.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG