Ссылки

Новость часа

Свита Трампа: кто будет править Америкой при новом президенте


Свита Трампа: кто будет править Америкой при новом президенте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

Период передачи власти от действующего президента Барака Обамы к избранному Дональду Трампу займет 73 дня. Инаугурация Трампа состоится 20 января. До этого ему предстоит выдвинуть своих кандидатов на более чем четыре тысячи постов. Переходный штаб Трампа уже начал отбирать людей на ключевые позиции. Списки вероятных кандидатов опубликовали Wall Street Journal, Politico и другие американские издания.

В основном, по их данным, в свите Трампа – старая гвардия: консервативные республиканцы, поддержавшие его во время предвыборной кампании.

Кто в новом кабинете будет отвечать за внешнюю политику? И чего ждать от приближенных Трампа России, Украине и странам Балтии? Рассказывает политический обозреватель Радио Свобода Брайан Уитмор.

Ньют Гингрич, возможный глава Госдепа США

Один из них – это Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей. Это человек, мягко говоря, не очень дипломатичный. У него был очень агрессивный, очень конфронтационный стиль, когда он занимал пост спикера.

У него мало опыта – можно сказать, у него вообще нет опыта во внешней политике. Но он сейчас поддерживает улучшение отношений с Россией. Он сказал, например, летом в интервью: "зачем Америка должна защищать Эстонию? Это пригород Санкт-Петербурга". Этот человек может быть госсекретарем США.

Джон Болтон, потенциальный кандидат на должность главы Госдепа США

Это бывший американский посол в ООН. Сейчас он мало говорил о России. Он больше интересуется Ираном, поэтому мы не знаем, как его политика будет проявляться в нашем регионе.

Боб Коркер, третий возможный претендент на роль главы Госдепа США

Третий кандидат – для меня самый интересный – это Боб Коркер. Это сенатор, председатель комитета по внешней политике в Сенате. Этот человек – очень жесткий по отношению к России. Например, он поддерживал продажу летального оружия Украине. Он поддерживал расширение санкций против России.

Джефф Сешнс, возможный министр обороны США

Еще интересная фигура – кандидат, как говорят, в министры обороны. Это сенатор из штата Алабама, Джефф Сешнс. Он тоже специалист по внешней политике. Исторически у него тоже очень жесткий взгляд на отношения с Россией. Он хочет защищать Украину, страны Балтии и так далее. Он говорил, что Европа и Соединенные Штаты должны объединиться против России.

Но после того, как он стал советником Трампа во время предвыборной кампании, он изменил свою риторику и сказал: нам нужны лучшие отношения с Россией. Неизвестно, какой Джефф Сешонс проявится в министерстве обороны, если он им станет.

Майкл Флинн, потенциальный советник по национальной безопасности

Самая интересная фигура – это генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн. Он сейчас на пенсии. В прессе его называют вероятным советником по национальной безопасности. Это очень важный пост. Этот человек постоянно выступает на Russia Today. Например, он был на каком-то банкете RT и сидел там рядом с Путиным. Очевидно, что этот человек хочет более близких отношений с Россией. И его назначение было бы не очень хорошей новостью для Украины, Грузии или других стран нашего региона.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG