Ссылки

Новость часа

В Москве сорвали открытие фестиваля "Артдокфест": режиссера Манского облили краской


В Москве вечером 31 марта было сорвано открытие фестиваля документальных фильмов "Артдокфест". За 15 минут до начала показа фильма – открытия фестиваля "Жизнь Иванны Яптунэ" в кинотеатре "Октябрь" кинотеатр закрыли "по техническим причинам", а всех присутствующих попросили покинуть здание. Как пишут телеграм-канал "Осторожно, новости" и телеканал RTVI, якобы было получено сообщение о минировании здания.

Когда все гости фестиваля вышли на улицу, режиссера Виталия Манского, который является организатором фестиваля, облили краской из кофейного стакана. На ролике RTVI видно, как у входа в "Октябрь" Манского преследует мужчина. Он подходит к режиссеру и говорит: "Может, потому что сейчас не время для таких фестивалей? Я вам предлагаю провести этот фестиваль на Донбассе, там, где гибнут люди восемь лет… Почему вы там ничего не делали?" Манский не отвечает на его вопросы, а когда он попытался уйти, мужчина облил его краской.

Сам Виталий Манский на своей странице объявил, что сегодня состоялось одновременно "и открытие, и закрытие" фестиваля:


"Артдокфест" – один из самых популярных российских документальных кинофестивалей. С 2007 года он проходит сразу в нескольких городах России, а начиная с 2014-го – в Риге: это произошло из-за давления на организаторов фестиваля в России.

В декабре 2017 года активисты радикального движения SERB и сторонники сепаратистов Донбасса сорвали показ фильма "Полет пули" на фестивале "Артдокфест" в Москве. Инцидент также произошел в кинотеатре "Октябрь" вскоре после начала сеанса. Также организаторы фестиваля были вынуждены отменить показ фильма "Война ради мира" режиссера Евгения Титаренко: он рассказывал о добровольческом украинском медицинском батальоне "Госпитальеры". Фильм "Мустафа" о лидере крымскотатарского движения Мустафе Джемилеве также был отменен: кинотеатр "Октябрь" снял фильм с показа без объяснения причин.

Вскоре после этого суд в Москве оштрафовал на сто тысяч рублей организаторов "Артдокфеста" за показ фильма, заявив, что он якобы демонстрировался без прокатного удостоверения.

"Мы еще не уходим в подполье и не уезжаем в эмиграцию, но в своей работе вынуждены использовать опыт как первого, так и второго", – написал после этого директор кинофестиваля Виталий Манский.

В 2019 году на сайт фестиваля была совершена хакерская атака, а в 2021 году "Артдокфест" просто отменил показы в Петербурге после того, как Роспотребнадзор опечатал помещения фестиваля.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG