Ссылки

Новость часа

"Артдокфест" отменил показы в Петербурге после того, как Роспотребнадзор опечатал помещения фестиваля


Сотрудники полиции и Роспотребнадзора опечатали место проведения фестиваля документального кино "Артдокфеста" в петербургском Доме кино. Об этом организаторы сообщили на своей странице в фейсбуке. Это произошло перед вечерним сеансом 3 апреля в 21:00.

Здание опечатали, как сообщает BBC, после жалобы на пропаганду ЛГБТ-ценностей и нарушение карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.

Позже организаторы заявили об отмене части сеансов.

На этот день в Доме кино были запланированы два показа. Зрители смогли досмотреть картину о режиссере Александре Расторгуеве, убитом вместе с Орханом Джемалем и Кириллом Радченко в июле 2018 года в Центральноафриканской республике. Но обсуждение фильма с режиссером и вдовой документалиста Евгенией Останиной не состоялось. Когда она поднималась на сцену, в зал вошли две сотрудницы Роспотребнадзора. Зрителей предупредили, что их пересчитают. По оценкам присутствовавших, зал был заполнен примерно наполовину.

"В современной России любое свободное высказывание уже является политикой". В Москве и Петербурге открывается фестиваль "Артдокфест"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00


Находившиеся в фойе полицейские сообщили зрителям, что городское управление МВД "завтра" уведомит о своем решении. Причины закрытия кинозала не были названы.

На организаторов фестиваля также начали поступать угрозы от радикального движения SERB. По словам директора фестиваля, они связаны с показом украинского короткометражного фильма "Родимое пятно". В 2017 году активисты движения уже срывали показы в Москве.


Организатор "Артдокфеста" – дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь". Смотр фильмов возглавляет режиссер Виталий Манский. Фестиваль в Петербурге проходит с 3 по 10 апреля. В Доме кино планировались ежедневные показы.

XS
SM
MD
LG