Ссылки

Новость часа

"В Москве используются невидимые фальсификации – все происходит за пределами участка". Эксперт "Голоса" – о выборной ночи в столице РФ


Выборы в Москве обернулись скандалом и обвинениями в массовых фальсификациях, особенно — с использованием электронного и надомного голосования. Результаты электронного голосования не публиковались более 16 часов, а когда они все-таки были оглашены, стало известно, что именно за счет них кандидаты от партии власти "Единая Россия" одержали победу над кандидатами от оппозиции во всех округах, где ранее лидировали представители "Яблока" и КПРФ.

Глава ДИТ (Департамента информационных технологий Москвы) Эдуард Лысенко заявил РБК, что результаты электронного голосования в Москве якобы не были объявлены сразу, потому что их четыре раза пересчитывали.

"Это создало новые особенности в реализации блокчейна, который реализует для нас "Лаборатория Касперского". Эксперты "Лаборатории Касперского" быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести многоракурсные и многовекторные проверки корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен, – заявил Лысенко. – Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время. Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Поэтому никаких сомнений в итогах ДЭГ у московских властей нет".

Упоминание "Лаборатории Касперского" вызвало много комментариев в Сети: компания и ее продукция в 2017 году подпали под запрет в США из-за подозрений в связях с Кремлем и российскими спецслужбами. СМИ сообщали, что российские хакеры с помощью антивируса Касперского, в частности, похитили документы с персонального компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США.


Член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот в интервью Настоящему Времени заметил, что он не удивлен тому, как "выстрелило" "совершенно неконтролируемое электронное голосование". "Москвичей в огромных количествах сгоняли на него, хотя оно себя достаточно дискредитировало во время праймериз "Единой России", – заметил он. Он отдельно подчеркнул, что на нынешних выборах использовались в сочетании "и новые технологии, и старые технологии (фальсификации), о которых мы уже забыли, как они выглядят". При этом в Москве большинство фальсификаций происходило именно за пределами избирательных участков, не на глазах у наблюдателей.

"Город засыпает – просыпается мафия": эксперт "Голоса" о фальсификациях на электронном и надомном голосовании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

— Как вам результаты выборов? (Интервью было записано в ночь голосования.)

— Город засыпает – просыпается мафия. Ночью, и как раньше модно было говорить, происходит "Ночной фальсификат". Что касается фальсификаций и нарушений, их четыре с половиной тысячи: мы практически приближаемся к результатам 2012 года. По количеству нарушений мы уже переплюнули прошлую Думу.

Сейчас у властей гораздо хуже популярность. Соответственно, это вызывает у них желание сфальсифицировать результаты выборов, тем более ЦИК своими поправками в законодательство дал им очень много инструментов для этого.

— Вы сказали, что на этих выборах у вас есть ощущение, что из чулана достали какие-то старые методики фальсификации. Какие?

— Да. Из чуланов достали все старые технологии. Мы, например, давно не видели манипуляций с таким массовым надомным голосованием в Москве.

Явлинский: "Список проголосовавших на дому. Мы обошли всех в этом списке – никто из них не голосовал"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Один из самых знаменитых трофеев был пойман в Москве кандидатом Максимом Лобановым, когда он показал двухцветные бюллетени. В урне для надомного голосования снизу были бюллетени одного цвета, сверху – другого. По идее, они должны быть перемешаны. Вот эти все штуки говорят о том, что в Москве используется такой мягкий невидимый вид фальсификации – надомное голосование, когда все происходит за пределами участка.

Плюс мы еще ждем, как выстрелит электронное голосование. Москвичей в огромных количествах сгоняли на совершенно неконтролируемое электронное голосование, а оно себя достаточно дискредитировало еще во время праймериз "Единой России".

Поэтому мы удивлены, что они используют и новые технологии, и старые технологии, о которых мы уже забыли, забыли, как они выглядят.

— Если говорить о многочисленных случаях попыток вброса бюллетеней, как было, например, в Балашихе: это такая скорее инициатива на местах? Или что это?

– Это инициатива и безнаказанность.

Вброс из-под российского флага, задержания и избиения: как проходили сентябрьские выборы в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

Конечно, ЦИК не приказывает людям прямо фальсифицировать. Но мне сегодня понравилось брянское шоу по вбросам. Представители администрации говорят: "Ну конечно же, хорошо иметь нам 62,2%. Мы видим, что население поддерживает "Единую Россию". Давайте проведем честные и красивые выборы. И если вы получите 62,2%, то, конечно, нам это понравится. А если нет – то меры будут приняты".

Соответственно, комиссия уже стоит перед выбором. Власти не очень хорошие у нас управленцы, народ недоволен, "Единая Россия" не получает 62,2%. И они начинают пускаться во все тяжкие.

Второй фактор, который помогает им это делать, – это безнаказанность. Они знают, что будут безнаказанны. Несмотря на то, что электоральные нарушения сделали уголовными преступлениями, у нас нет ни одного случая, чтобы они были применены жестко. Но, как правило, все преступники отделываются судебным штрафом. А судебный штраф даже не оставляет следа у вас в репутации, и формально вы не являетесь осужденным.

Поэтому это очень хороший выход для властей – одновременно давать команду на фальсификации и давать безнаказанность. А дальше – люди на местах уже творят что хотят, зная, что ничего с ними не будет.

XS
SM
MD
LG