Ссылки

Новость часа

"Возможность местных царьков показать Москве, что все под контролем". Зачем России 200 тысяч голосов жителей Донбасса


В России 17-19 сентября прошли выборы в Госдуму. Впервые российские власти массово привлекали жителей отдельных районов Донбасса к голосованию за российский парламент. Многим буквально за несколько дней до голосования выдали российские паспорта.

Избиратели с Донбасса могли голосовать двумя способами: онлайн – через портал "Госуслуги". Такой возможностью, по словам члена СПЧ Кирилла Вышинского, воспользовались около 150 тысяч человек. Остальные ездили в Ростовскую область: для этого специально организовали 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов.

МИД Украины напомнил, что в Крыму и на Донбассе проживают украинские граждане. Привлечение их к голосованию существенно исказит результаты выборов в Госдуму. Украинские дипломаты призывают не признавать избранный состав Думы легитимным.

Об украинской реакции на российские выборы в эфире Настоящего Времени рассказал Сергей Гармаш, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Сергей Гармаш – о том, зачем России 200 тысяч голосов жителей Донбасса
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:20 0:00

— Что вы можете сказать о заявленном в Кремле числе проголосовавших – 150 тысяч проголосовало только электронно, еще были те, кто ездил в Ростовскую область. Как вы считаете, стоит верить этим цифрам? Много это или мало?

— Учитывая, что паспортов, как дают российские СМИ, выдали 650 тысяч и проголосовали около 200 тысяч, то, мне кажется, это не так уж и много. Особенно если учитывать, что всего лишь 50 тысяч проголосовали путем выезда непосредственно в Ростовскую область. Я просто считал количество автобусов: 825 только из ОРДЛО [отдельные районы Донецкой и Луганской областей] – умножить на количество посадочных мест в "Икарусе", например, то это уже больше 50 тысяч. Получается, что не так много людей голосовали. Либо получается, что эти цифры просто взяты с потолка и ничем не обоснованы.

Двести тысяч якобы проголосовали на Донбассе. Зачем России вот эти 200 тысяч голосов украинцев, проживающих в Донецке или Луганске?

— Уже сегодня я склоняюсь больше к тому, что это все-таки, как я это называю, "фактор холуя". Местное руководство очень хочет показать, что оно служит России верно, что на Донбассе действительно все поддерживают Россию, что люди действительно хотят там голосовать. Поэтому оно организовало такие процессы через администрации вузов, бюджетных учреждений, через администрации предприятий, когда у людей не остается выбора и нужно ехать голосовать, чтобы сохранить работу.

Электронное голосование – это вообще пародия. Я не знаю, правда, как в России, но в Донецке уже в социальных сетях очень много свидетельств, как это проходило. Человек приходит в так называемый инфоцентр – де-факто это избирательный участок, – подходит к компьютеру, возле него стоит так называемый волонтер, который открывает ему этот сайт, показывает, как проголосовать. Никакой тайны голосования де-факто нет. Уже много сообщений о том, что люди вообще не ходили, а за них проголосовали.

Это больше пиар – показать Донбассу: вы уже в России. Они считают, что там все этого очень хотят. Это возможность местных царьков показать руководству в Москве, что у нас действительно все под контролем.

Я думаю, это в какой-то степени серьезное давление на Украину и на международное сообщество в том смысле, что "раз вы не идете на урегулирование конфликта на наших условиях, значит, мы будем идти своим путем, и будет только хуже для вас". То есть процесс будет сделан необратимым. Мне кажется, на сегодняшний день можно выделить эти три основных мотива.

— Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов обещает, что все россияне, причастные к организации выборов, подпадут под украинские санкции. Как вы считаете, чего Киев сможет добиться этими санкциями и как вообще Украина должна реагировать на то, что граждане Украины голосуют на выборах в Госдуму России?

— Украина, к сожалению, не может влиять на действия оккупанта на оккупированной им территории. И в данном случае, я считаю, если Украина не может защитить своих граждан, предоставить им альтернативу, то она не может требовать от них самопожертвований и призывать не голосовать, если у людей есть риск из-за этого потерять работу и средства к жизни. Поэтому мне кажется, что реакция Украины как раз наиболее адекватна сейчас.

Что касается санкций – они могут быть применены и к гражданам Украины, проживающим там. Кто-то же организовывал все эти караваны автобусов, поездов, работу инфоцентров. И этих людей нужно наказывать, хотя бы санкционно. И важно сказать, что люди, просто принявшие участие в голосовании, мы рассматриваем это как недобровольный акт политического самосознания – это принудительный акт. Поэтому, я думаю, важно сказать о том, что их не нужно наказывать, их никто не будет наказывать. Мы не признаем этих выборов фактически. А вот организаторы, конечно, должны нести ответственность.

XS
SM
MD
LG