Ссылки

Новость часа

"У пограничников приказ сверху: не задерживать мигрантов, а помогать им". Экс-сотрудник погранслужбы Беларуси – о ситуации на границе


На границе Беларуси и Польши второй день продолжается противостояние толпы в более чем тысячу мигрантов (в основном из стран Ближнего Востока) и польских пограничников. Накануне, 8 ноября, группа мигрантов пешком пришла со стороны Беларуси к КПП "Брузги-Кузница" в сопровождении людей в форме с оружием в руках. Мигранты попытались прорвать границу, а когда это не удалось – разбили лагерь на пограничной полосе и начали ждать новых возможностей прорваться на территорию Польши.

Бывший сотрудник пограничной службы Беларуси, который 15 лет проработал в ведомстве, заявил белорусской службе Радио Свобода, что его бывшие коллеги "совершают служебные преступления", участвуя в операции по переброске мигрантов на границу.

Он отдельно отмечает, что пребывание людей в пограничной зоне в Беларуси по закону сильно ограничено – как для граждан страны, так и для иностранцев, и нарушителям этих законов грозят значительные тюремные сроки. Однако в случае с мигрантами белорусские пограничники почему-то игнорируют действующие законы. Они не только не препятствуют пребыванию мигрантов возле границы, но и способствуют тому, чтобы они там находились.

"По закону, чтобы находиться в приграничной зоне, необходимо иметь при себе паспорт и пропуск, выданный пограничниками. Но мы видим, что мигранты свободно "живут" в приграничной зоне, разжигают костры, вырубают деревья. И их никто не трогает! – подчеркивает бывший пограничник. – Притом что в темноте вообще никому нельзя находиться в приграничной зоне! Это можно сделать только в крайнем случае, по решению главы пограничной службы. Так что если все происходящее сейчас на границе "законно", то они (мигранты) находятся там только по решению пограничных служб".

КАК НАС ЧИТАТЬ В БЕЛАРУСИ

Он обращает внимание на то, что в тот момент, когда мигранты свернули c шоссе у границы в лес и попали на приграничную полосу, они стали нарушителями. И их должны были задержать. Но этого не произошло.

"Если нелегалов ловят в приграничной зоне, то инструкции стандартные: их должны были задержать, составить на них протоколы, отправить в следственный изолятор, после чего – принять решение о депортации", – подчеркивает бывший пограничник.

Он отмечает, что ничего этого не сделано ни в отношении тысячи мигрантов, которые сейчас находятся на границе, ни в отношении тех, кто пытался пересечь границу с Латвией, Литвой и Польшей в предыдущие месяцы, когда миграционный кризис только начинался. "Насколько мне известно, у пограничников есть приказ сверху: не задерживать мигрантов, а помогать им", – сказал собеседник Радио Свобода.

Ранее, до начала миграционного кризиса, белорусские власти жестко наказывали тех, кто случайно или намеренно оказался в приграничной зоне. Широкую известность получил случай с журналистом Павлом Шереметом, оператором Дмитрием Завадским и водителем Ярославом Овчинниковым, которые в июле 1997 года снимали сюжет на белорусско-литовской границе. Они были задержаны белорусскими пограничниками у погранпоста Каменный Лог: их сначала оштрафовали за нарушение правил пересечения границы, а затем арестовали и отправили в следственный изолятор КГБ в Гродненской области – им грозило до пяти лет лишения свободы. Но в итоге Овчинников был освобожден в августе без предъявления обвинений, Завадский находился под стражей до 4 сентября, а Шеремет был освобожден 8 октября.

Польша и другие страны ЕС называют происходящее сегодня на границе "гибридной войной", которую Лукашенко ведет с ЕС из-за наложенных на него санкций. Представители разных стран ЕС заявляют, что к переброске мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь и затем на границу причастны государственные структуры Беларуси и родственники Лукашенко. Бывший белорусский пограничник согласен с этим определением и считает, что его бывшие коллеги совершают служебное преступление, не соблюдая белорусское законодательство.

Власти Беларуси в свою очередь неоднократно делали заявления, в которых приезжающие в Беларусь мигранты из стран Ближнего Востока назывались "беженцами", которые хотят лучшей жизни в ЕС. Минск настаивал, что Польша и другие европейские страны должны пропустить этих людей на территорию ЕС и обеспечить их проживанием и легальным статусом пребывания в стране.

*****

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG