Ссылки

Новость часа

"Беларусь меня не использует. Это я использую Беларусь". Что говорят мигранты, попавшие в Литву по плану Лукашенко


"Как только я пересек границу, я понял, что я в безопасности". Как Литва переживает наплыв мигрантов и зачем они едут в страну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

"Как только я пересек границу, я понял, что я в безопасности". Как Литва переживает наплыв мигрантов и зачем они едут в страну

Весной в Литве начался миграционный кризис. В страну сотнями приезжают жители стран Ближнего Востока и Африки, и все – через Беларусь. А что говорят сами мигранты?

Приемный пункт для мигрантов на полигоне Руднинкай разбит военными, но больше похож на палаточный лагерь. Воду привозит Красный Крест. Беженцы греют ее в жестяных банках на самодельном костре. Люди недовольны условиями жизни во временных пунктах на границе и боятся депортации.

"Мне плохо. Нам всем здесь плохо. Здесь не хорошо. Мы хотим изменений, мы надеемся получить помощь, нам нужна помощь", – повторяет мигрант из Ирака Хабиб.

С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны более 4 тысяч незаконных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов и наркотиков в соседнее государство, и добавил: "Теперь будете сами их есть и ловить".

Шестого августа администрация гражданской авиации Ирака объявила о приостановке всех пассажирских рейсов в Минск на неопределенный срок. Власти Литвы объявили, что готовы выплачивать по 300 евро каждому мигранту, согласному вернуться на родину.

"Ирак для меня опасен, – говорит Хабиб. – Для всех, не только для меня. Для всех опасен, поэтому все из Ирака едут сюда".

Неделю назад в лагере начались волнения. Люди требовали смягчить суровые порядки содержания и отпустить их на свободу. Восьмого августа стало известно, что из Руднинкая бежали семеро человек.

В июле на фоне усиления потока мигрантов с белорусско-литовской границы глава литовского МВД Агне Билотайте заявила, что Лукашенко использует незаконных мигрантов для ведения гибридной войны с Литвой.

"Беларусь меня не использует, – говорит 22-летний мигрант из Ирака Тамар Хейдар. – Меня не волнует Беларусь. Мне все равно, что там случилось, ок? То, чем я сейчас занят, – это моя жизнь, а не жизнь белорусов, да. Понимаете, что я имею в виду? Все эти люди здесь, они пошли на это, чтобы сделать свою жизнь лучше, а не потому что Беларусь использует кого-то. Я использую Беларусь, я могу так сказать. Это самые правильные слова".

Лагерь для беженцев в селе Выденяй разбили в здании школы. Кровати стоят в пустых классах. Люди спят на раскладушках почти впритык друг к другу. Поверх коек – спальные мешки и подушки. Тем, кому не хватило мест в классе, приходится спать в коридорах. Здесь же сушатся постиранные вещи.

Аману Мехари 16 лет. Он приехал к границам Литвы через Беларусь из Эритреи. "Мы услышали в новостях, что Лукашенко выступил по телевизору и сказал, что не будет защищать границы, – говорит Аман. – Сначала мы не поверили, но потом было видео, на которых какие-то люди пересекали границу. Когда мы увидели, что дверь открыта, я сказал себе, что нужно ехать".

Военные сооружают заграждения на белорусско-литовской границе
Военные сооружают заграждения на белорусско-литовской границе

По словам Амана, жизнь в подвешенном состоянии "очень стрессовая". Сбрасывать напряжение подросток ходит в школьный спортзал, где можно поиграть в баскетбол. Других занятий у беженцев в лагере нет.

"Мы переходили границу вчетвером, – рассказывает сомалиец Аман. – Люди приехали из разных стран. Я приехал из Сомали, еще один парень приехал из Конго или из Йемена. Мы все очень разные. Только говорим по-английски. Вот почему мы все пересеклись здесь".

"Как только я пересек границу, я понял, что я в безопасности, – объясняет мигрант из Камеруна. – Я знал, что здесь, в Литве я в безопасности. Это все, что было у меня на уме... Мне пришлось провести около восьми часов в лесу. В одиночестве. Ночью. Я не боялся, потому что знал, что со мной Бог".

С 3 августа литовские пограничники начали возвращать в Беларусь незаконных мигрантов, задержанных на общей границе. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте разрешила пограничникам использовать в отношении незаконных мигрантов методы "психологического и физического принуждения". Десятого августа правительство направило в Сейм новый проект закона о возведении забора на границей с Беларусью.

XS
SM
MD
LG