Ссылки

Новость часа

Сафронову продлили арест до октября. Он почти год находится в следственном изоляторе


Мосгорсуд продлил до 7 октября арест бывшему журналисту "Коммерсанта" и "Ведомостей", советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову, которого обвиняют в госизмене (статья 275 УК), пишет Радио Свобода. Срок его ареста истекал 7 июля. В этот день будет ровно год, как Сафронов находится в СИЗО "Лефортово".

Защита Сафронова просила суд заменить меру пресечения на личное поручительство, предоставив 230 ходатайств от журналистов и общественных деятелей – в дополнение к 447, которые они собрали в мае.

На прошлой неделе его адвокат Дмитрий Катчев говорил, что следователь по особо важным делам ФСБ полковник юстиции Александр Чабан склонял Ивана Сафронова к сотрудничеству со следствием в обмен на звонок маме. От этого предложения Сафронов отказался.

Защитники считают, что следствие пытается склонить Сафронова к досудебному соглашению. "Предложение позвонить маме − попытка склонить к признанию вины: маленькими шажками втереться в доверие и заставить его поверить в то, что он и его будущее зависят от следователя. Если ты будешь слушаться нас, то у тебя есть шанс легко отделаться", − сказал другой его адвокат Евгений Смирнов.

В "Команде 29" в марте этого года указывали, что с момента избрания меры пресечения прошло несколько месяцев, но "следствие так и не представило суду ни доказательств имеющихся против Ивана подозрений, ни документов, подтверждающих, что Иван может куда-то скрыться".

По версии ФСБ, Иван Сафронов якобы сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Однако какая именно информация была передана, неизвестно. Чешский знакомый Сафронова Мартин Лариш, которого источники ТАСС назвали кадровым сотрудником чешских спецслужб, отрицает связь с силовыми структурами Чехии. Рогозин со своей стороны заявлял, что доступа к секретной информации в "Роскосмосе" Сафронов не имел.

По теме

XS
SM
MD
LG