Ссылки

Новость часа

Следователь ФСБ предлагал Ивану Сафронову сотрудничество в обмен на звонок матери – адвокат


Следователь по особо важным делам ФСБ полковник юстиции Александр Чабан склонял бывшего журналиста газет "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова к сотрудничеству со следствием в обмен на звонок маме, пишут "Открытые медиа" со ссылкой на его адвоката Дмитрия Катчева. От этого предложения Сафронов отказался.

Сафронова, который работал на тот момент советником главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, арестовали 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, он якобы сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Однако какая именно информация была передана, неизвестно. Рогозин со своей стороны заявлял, что доступа к секретной информации в "Роскосмосе" Сафронов не имел. Сам Сафронов вину не признает.

"Следователь сказал Ивану, что он мог бы потратить целый день на Сафронова, если он готов пойти на контакт со следствием. В качестве бонуса за открытую беседу он обещал разрешить позвонить маме прямо из кабинета и побеседовать с ней, – рассказал Катчев. – Иван сказал, что вот это [звонок матери в обмен на сотрудничество] он следователю не простит".

По словам адвоката, Сафронов не видел мать почти год – с 7 июля 2020 года, и "следователь знает, как важно для Ивана общение с мамой, потому что до ареста он звонил маме четыре-пять раз каждый день". Его мать проходит свидетелем по этому делу, поэтому она не может увидеться с сыном.

В октябре 2020 года Чабан отказал Сафронову в просьбе позвонить матери и поздравить с юбилеем, уточняет другой его адвокат Евгений Смирнов. Тогда в своем отказе на звонок Чабан написал, что Сафронов во время разговора с матерью, всю жизнь проработавшей учительницей в школе, может "выполнить разведывательное задание иностранной спецслужбы".

Защитники считают, что следствие пытается склонить Сафронова к досудебному соглашению. "Предложение позвонить маме − попытка склонить к признанию вины: маленькими шажками втереться в доверие и заставить его поверить в то, что он и его будущее зависит от следователя. Если ты будешь слушаться нас, то у тебя есть шанс легко отделаться", − говорит Смирнов.

Дмитрий Катчев рассказал, что вначале Ивану Сафронову угрожали, что ему грозит 20 лет тюрьмы, но теперь, по его словам, они "решили просто надавить на больное".

Защита Сафронова неоднократно отмечала, что из дела неясно, в чем именно обвиняют журналиста. Павлов ранее заявил, что у защиты есть документ, который "свидетельствует о его невиновности". В "Команде 29" в марте этого года указывали, что с момента избрания меры пресечения прошло несколько месяцев, но "следствие так и не представило суду ни доказательств имеющихся против Ивана подозрений, ни документов, подтверждающих, что Иван может куда-то скрыться".

Чешский знакомый Сафронова Мартин Лариш, которого источники ТАСС назвали кадровым сотрудником чешских спецслужб, отрицает связь с силовыми структурами Чехии. По его словам, он познакомился с Сафроновым в 2012 году во время работы корреспондентом газеты Lidové noviny в России, и они общались как коллеги "на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности".

По теме

XS
SM
MD
LG