Ссылки

Новость часа

В Москве на замглавы УИК составили протокол. Она разрешила мужчине проголосовать за свою мать


В Москве сотрудники полиции составили административный протокол на заместителя председателя УИК №447 Ольгу Чистякову. Она разрешила мужчине проголосовать по поправкам к Конституции за свою мать по доверенности, пишет "МБХ медиа" со ссылкой на наблюдателя Кирилла Григорьева.

Мужчина, по словам Григорьева, на избирательном участке сказал, что может проголосовать на референдуме за свою мать, которая судом признана недееспособной. Члены избирательного участка позволили ему проголосовать, но наблюдатели вызвали полицию.

Сотрудники полиции составили в отношении Чистяковой протокол за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня (статья 5.22 КоАП), но не стали делать того же самого в отношении мужчины.

"Полицейский, по тому, как он материалы готовит, был лояльно настроен [к голосовавшему]. Для него самого было удивлением, что можно голосовать по доверенности", – сказал Григорьев.

Комиссия решила аннулировать весь пакет бюллетеней, в котором был бюллетень мужчины. В пакете был 51 бюллетень.

Накануне глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила о 113 обращениях в ЦИК РФ о принуждении к голосованию по поправкам. "Среди них два обращения, в которых люди говорят, что их не только принуждали голосовать, но и делать это с определенным результатом, – подчеркнула Памфилова. – Тринадцать нарушений поступило по процедуре голосования: некорректная проверка паспортов и редкие случаи, когда отсутствуют наблюдатели. Еще раз повторяю для всех: это недопустимо".

В Санкт-Петербурге территориальная избирательная комиссия уже отстранила от работы двух членов УИК в Калининском районе на территории участковой избирательной комиссии №505. Это произошло после публикации в соцсетях ролика, в котором две женщины вкладывали листы в переносную урну с надписью №505.

Официально голосование назначено на 1 июля, однако досрочно можно проголосовать уже с 25 июня.

По теме

XS
SM
MD
LG