Ссылки

Новость часа

У колодца, на скамейке и в багажнике. Как и где прошел первый день голосования по поправкам к Конституции


В России началось голосование по внесению поправок в Конституцию. Из-за эпидемии коронавируса голосование решили растянуть на неделю. Избирательные участки открылись в восемь утра, электронное голосование в двух регионах должно было начаться чуть позже, но сайт для дистанционного голосования перестал работать в первые же минуты. Независимые наблюдатели рассказывали о нарушениях с самого утра.

Корреспонденты Настоящего Времени в разных городах России побывали на избирательных участках и поговорили с наблюдателями, членами избирательных комиссий и самими голосующими.

Москва

Избирательные участки для голосования во время пандемии выглядят так: на входе выдают маски и перчатки, измеряют температуру. Вместе с членами комиссии и наблюдателями на участке сотрудник полиции.

Первый день голосования по поправкам: Москва
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

"После закрытия участка мы опечатываем все в специальные сейф-пакеты, они подписываются каждым днем. Сейф стоит, и с нами всю неделю здесь полиция", – говорит Татьяна Кушнир, председатель избирательной комиссии.

Эксперт движения "Голос" Василий Вайсенберг сомневается, что выборы без независимых наблюдателей могут пройти честно.

"Вся эта история может работать при наличии наблюдателей, которые фотографируют эти сейф-пакеты. Номер в акте, потом с утра сфотографировать тот же участок и сверить. И так делать каждый день на всех 96 тысячах участков. Я не верю, что это возможно", – говорит он.

За полтора часа работы съемочной группы Настоящего Времени на участке 2132 с 8:00 до 10:30 пришло три избирателя. Но проголосовать в первый день можно не только в избирательной комиссии, на дому и онлайн. На стройке жилого комплекса на Новочеремушкинской улице к строителям пришли прямо на рабочее место.

"У нас на объекте всегда 600 человек, люди спрашивали, интересовались. Мы обратились к руководству. Руководство обратилось дальше, и через портал госуслуг люди подали свое волеизъявление, и мы тут организовали избирательный пункт", – рассказывает Эдуард Николаев, заместитель руководителя строительства ПАО "Инград".

"Компания подготовила для нас участок, и рабочие сейчас будут голосовать здесь. Должно быть решение ТИК, что такой участок можно организовать", – говорит Константин Петров, член избирательной комиссии.

На сайте московского мэра, где говорится в правилах проведения голосования о поправках, подобные процедуры не описаны. Зато есть отдельная вкладка про "миллион призов" – там подробно описано, как проголосовавшие люди могут принять участие в лотерее от правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты.

Тем временем в книжных магазинах уже продают Конституцию в новой редакции, несмотря на то, что голосование по поправкам только началось.

Петербург

Замруководителя территориальной избирательной комиссии №24 Павел Дмитриев на участке назвал журналиста издания "Закс.Ру" Сергея Еремеева “идиотом” и “придурком”. Он требовал, чтобы полицейские вывели репортера, и даже приводил правовые основания для этого.

Первый день голосования по поправкам: Петербург
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

"Он говорит: "Нельзя снимать на видео!" Это якобы регламентируется разными законами: законом о съемках и федеральным законом о голосовании военнослужащих", – рассказал Еремеев о конфликте с Дмитриевым.

Таких законов в Российской Федерации нет. После огласки и обращения редакции в горизбирком зампредседателя извинился перед репортером.

Пока на одних участках почти нулевая явка – на других ждут бюджетников, которые приходят голосовать по открепительным удостоверениям. За первую половину дня член участковой избирательной комиссии Верена Подольская насчитала около 15 местных жителей и больше 100 сотрудников бюджетного учреждения.

Бюджетники ставили не только галочки в бюллетенях, но и делали селфи. Иногда коллективные. В целом сегодняшний день по сравнению, например, с муниципальными выборами прошлого года назвать полным скандалов трудно. Это может быть связано с тем, что на многих участках почти нет наблюдения. Следить за выборами могут только кандидаты от общественной палаты.

"У нас на участке 54 их было двое. Такие типичные, как мы их назвали, мальчики от "Единой России". Потом пришла уборщица и зарегистрировалась наблюдательницей тоже. И пошла выполнять свои прямые обязанности", – рассказывает Варвара Михайлова, член участковой избирательной комиссии.

К четырем часам она вернулась на участок. Женщина объяснила, что именно с этого времени и начинается ее смена. Даже если так, это не опытные наблюдатели. А многие из них еще и не мотивированы фиксировать нарушения.

Они должны будут следить за ходом голосования еще шесть дней. Работники бюджетных сфер сообщали Настоящему Времени, что на прошлой неделе руководители рекомендовали им получить открепительные удостоверения. Многих просили прийти на участки 26 июня. Если это так, завтра можно ждать рекордной явки. Пока же на голосовании в Петербурге довольно мало людей.

Другие регионы

Общественные организации в регионах сообщали о нарушениях еще до начала голосования по поправкам к Конституции России. В основном это касалось агитации и принуждения проголосовать на конкретных избирательных участках. Нарушения фиксировали и в первый день плебисцита.

Как в регионах России проголосовали по поправкам к Конституции в первый день
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

В одном из районов Владивостока избирательную комиссию разместили в багажнике машины. Автомобиль припарковали у подъезда жилого дома.

В Кемеровской области бюджетники пожаловались, что от них требуют сфотографироваться с бюллетенем для отчетности. Об этом сообщает движение в защиту прав избирателей "Голос".

Пользователи соцсетей сообщают, что избирательные участки в регионах страны разместили в самых неожиданных местах. Штаб политика Алексея Навального в Брянске рассказал, что там людям предлагают голосовать на "пеньке рядом с колодцем".

Еще один избирательный участок на пеньке установили в селе Комаровка Ульяновской области.

А в Саратовской области члены УИК расположились рядом с дровами. Передвижные пункты для голосования по поправкам к Конституции установили также и в троллейбусе.

Предлагали проголосовать по поправкам также на футбольном поле и во дворе дома между клумбами. А в городе Истра урну для голосования поставили рядом с уличной скамейкой. В Рязани местные жители расписали агитационные плакаты о голосовании словом "Нет".

XS
SM
MD
LG