Ссылки

Новость часа

Россия высылает дипломатов Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии


Россия высылает двух сотрудников посольства Литвы в Москве, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии. Они должны покинуть РФ в семидневный срок, сообщается на сайте МИД России.

В ведомство пригласили глав дипломатических миссий трех стран, им "заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах".

"Вильнюс, Рига и Таллинн продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России", – говорится в сообщении.

Также МИД РФ заявил о высылке трех сотрудников посольства Словакии в Москве в ответ на объявление Братиславой персонами нон грата трех российских дипломатов.

Такое решение принято в ответ на высылку двух российских дипломатов Литвой, по одному – Латвией и Эстонией, которые сделали это в знак солидарности с Прагой из-за "незаконных действий российских разведывательных служб" в Чехии.

Речь идет о заявлении чешских властей по поводу причастности российского ГРУ к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Эту диверсионную операцию, по заявлению чешского МИД и спецслужб, курировали сотрудники российских спецслужб (ГУ Генштаба РФ и СВР) в посольстве РФ в Праге, которые использовали дипломатическое прикрытие.

Прага после этого выслала 18 российских дипломатов, в ответ Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек в среду потребовал, чтобы Россия вернула всех высланных чешских дипломатов, однако ответа не последовало, в результате чего Чехия объявила о дополнительном сокращении числа российских дипломатов в Праге. Утром 23 апреля Кулганек сообщил, что Чехия и Россия будут располагать 32 сотрудниками в посольствах в Москве и Праге.

Чехию поддержали также премьер-министры Венгрии, Польши и Словакии. Они осудили "очередной возмутительный акт агрессии и нарушения международного права, совершенный Россией на европейской территории".

По теме

XS
SM
MD
LG