Ссылки

Новость часа

Литва, Латвия и Эстония высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией


Литва объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, Латвия и Эстония – по одному сотруднику посольства РФ. Такое решение принято, как говорится в сообщениях внешнеполитических ведомств трех стран, в знак солидарности с Прагой из-за "незаконных действий российских разведывательных служб" в Чехии.

МИД Латвии указывает, что Рига заинтересована формировать отношения с Москвой на основе взаимного уважения, международного права и принципах Венской конвенции о дипломатических сношениях. "Действия России уже продолжительное время свидетельствуют о систематических нарушениях этих принципов и об ухудшении ситуации с безопасностью", – говорится в сообщении ведомства.

МИД Литвы сообщает, что решение было принято по согласованию с латвийскими и эстонскими сторонами.

"Подобные действия России нарушают международное право, подрывают европейскую безопасность и стабильность и являются неприемлемыми", – отмечается на официальной странице МИД Эстонии в твиттере.

Ранее стало известно, что Россия высылает пять сотрудников посольства Польши в Москве. Это решение принято в ответ на решение Варшавы выслать трех российских дипломатов, присутствие которых в Польше назвали нежелательным, указав на нарушение дипломатического статуса. Польские дипломаты должны покинуть Россию до 15 мая.

Чешские власти ранее заявили о причастности российского ГРУ к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Эту диверсионную операцию, по заявлению чешского МИД и спецслужб, курировали сотрудники российских спецслужб (ГУ Генштаба РФ и СВР) в посольстве РФ в Праге, которые использовали дипломатическое прикрытие.

Прага после этого выслала 18 российских дипломатов, в ответ Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек в среду потребовал, чтобы Россия вернула всех высланных чешских дипломатов, однако ответа не последовало, в результате чего Чехия объявила о дополнительном сокращении числа российских дипломатов в Праге. Утром 23 апреля Кулганек сообщил, что Чехия и Россия будут располагать 32 сотрудниками в посольствах в Москве и Праге. Число сотрудников генеральных консульств России в Чехии и Чехии в России не изменится.

По теме

XS
SM
MD
LG