Ссылки

Новость часа

Президент Польши утвердил решение правительства о режиме ЧП на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами 


Президент Польши Анджей Дуда подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Согласно указу, ЧП затронет участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Там будет действовать ряд ограничений, в частности на проведение развлекательных и массовых мероприятий, также усилится дежурство полиции и контроль документов.

Люди, которые не проживают в этих населенных пунктах, не смогут в них въехать – этот запрет распространяется и на журналистов. Нарушителям запрета на въезд грозит штраф или арест, в зависимости от решения суда. Кроме того, будут введены более строгие правила относительно права на владение оружием и боеприпасами.

ЧП действует с момента подписания соответствующего указа президентом. Постановление также будет рассмотрено польским Сеймом, который имеет право его отменить. Заседание по этому вопросу состоится 6 сентября.

Ранее правительство Польши обратилось к президенту Анджею Дуде с просьбой ввести чрезвычайное положение в регионах, которые находятся на границе с Беларусью: это необходимо из-за резкого увеличения числа мигрантов, которые перебираются в ЕС с территории Беларуси.

Поток мигрантов, в основном из Ирака и других стран Ближнего Востока, которые перебираются в ЕС через Беларусь, резко вырос летом 2021 года. Пограничники Латвии, Литвы и Польши считают, что к этому причастны власти Беларуси, которые за деньги доставляют беженцев в Минск при помощи государственной туристической компании, а затем привозят их на границу.

Только в августе, по данным польских властей, попасть в страну пытались около 3 тысяч человек.

Противники введения чрезвычайного положения говорят, что это даст возможность правительству еще больше ограничить доступ к границе репортеров и некоммерческих организаций, которые помогают мигрантам.

По теме

XS
SM
MD
LG