Ссылки

Новость часа

Правозащитник Игорь Каляпин ушел из "Комитета против пыток"


Правозащитник Игорь Каляпин ушел с поста председателя "Комитета против пыток". Об этом он сообщил в программе Настоящего Времени "Утро".

В интервью The Insider он уточнил, что это никак не связано с угрозами, которые ранее высказали в его адрес Рамзан Кадыров и другие руководители Чечни. Как рассказал Каляпин изданию, причиной его решения стали разногласия с коллегами, в частности, по вопросу развития "Комитета против пыток".

"Разногласия возникли по поводу того, как организация должна развиваться дальше. Я считаю, что необходимо заниматься не только юридической работой, но на ее основе также выстраивать общественно-политические действия", – пояснил он.

Правозащитник отметил, что его коллеги изначально были согласны с предложенным им планом действий.

"Но когда я стал требовать исполнения – выяснилось, что к этому они не готовы. Все научились писать жалобы прокурору, в суд, в Следственный комитет. А тут надо что-то новое: с какими-то политиками начинать общаться, в какие-то комиссии ходить, с какими-то не очень приятными людьми взаимодействовать. Коллегам это очень не нравилось. Им просто было лень этим заниматься. У нас очень комфортный офис, они умеют писать бумажки клишированные и хотят этим заниматься дальше", – рассказал Каляпин.

Вместо Каляпина пост председателя "Комитета против пыток" занял член организации Сергей Бабинец. Сам Каляпин по-прежнему остается членом Совета по правам человека при президенте РФ.

Правозащитник также заявил, что не планирует покидать Россию, несмотря на заявления Кадырова.

23 января глава Чечни Рамзан Кадыров назвал правозащитника Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину "террористами" и "пособниками террористов" и призвал правоохранительные органы России задержать их.

Это заявление Кадыров сделал на фоне ситуации с семьей Янгулбаевых. 20 января чеченские силовики ворвались в нижегородскую квартиру родителей юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева – судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой. Силовики насильно увезли Мусаеву на допрос в республику, где отправили под административный арест по делу об оскорблении и нападении на полицейского в Грозном.

После критики методов чеченских силовиков Рамзан Кадыров назвал семью Янгулбаевых "пособниками террористов", потребовав их задержать и убить, если они окажут сопротивление. Янгулбаев вместе с дочерью и сыновьями находится за границей.

30 января Каляпин сообщил, что на дверь в квартиру его матери в Нижнем Новгороде приклеили плакат с надписью "Игорь Каляпин защищает террористов. Позор иностранному агенту", а на входе в подъезд появился плакат со словами о том, что правозащитник – "иностранный агент" и "продал отечество за гранты от США и Германии".

По теме

XS
SM
MD
LG