Ссылки

Новость часа

"Кадыров сумел раздуть настоящий внутриполитический скандал". Игорь Каляпин об угрозах главы Чечни и митинге в Грозном


В Чечне прошел многотысячный митинг, участники которого жгли портреты семьи Янгулбаевых и выкрикивали проклятия в их адрес, – по крайней мере так описывали собравшихся чеченские СМИ. Семье бывшего судьи Сайди Янгулбаева чеченские власти угрожают уже не первый день: глава Чечни Рамзан Кадыров публично называл их террористами, так же он называл члена СПЧ Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину, добавив, что в Чечне террористов уничтожают.

Кремль демонстративно дистанцируется от истории с похищением жены Янгулбаева и угрозами семье. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в графике главы государства нет встречи с Кадыровым. Но накануне чеченские власти сообщили о якобы состоявшейся встрече Путина и Кадырова. Песков подтвердил факт этой встречи лишь в четверг днем, не рассказав о деталях и уклонившись от ответа на вопрос про Янгулбаевых.

Правозащитник Игорь Каляпин, который также стал объектом угроз Кадырова в последние дни, рассказал Настоящему Времени, как можно оценивать реакцию российских властей на кризис вокруг семьи Янгулбаевых и угрозы Кадырова.

Игорь Каляпин о реакции Кремля на угрозы Кадырова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:08 0:00

— Пресс-служба Кадырова сегодня ночью сообщила о его встрече с Путиным. Как вы думаете, это правда или нет? Правда ли, что встреча состоялась? Как вы думаете, получается, в Кремле Кадырова решили, что называется, одернуть?

— У меня тоже есть информация, что такая встреча состоялась. А уж что там решили – одернуть его или, наоборот, поддержать, – это одному богу известно и участникам этой встречи, наверное. Мне, к сожалению, не докладывают.

— Почему эта встреча произошла? Кто этой встречи захотел?

— На мой взгляд, очевидно, что она была инициирована Кремлем, точнее, президентом. Я полагаю, что для этого были все основания, потому что ситуация явно пошла вразнос. Из мелкого инцидента Кадыров сумел раздуть настоящий внутриполитический скандал. Вот этот вот вчерашний митинг, который устроили в Грозном, – это был апофеоз скандала. Кадыров захотел изобразить всенародную поддержку. На самом деле это достаточно опасная штука, когда собирают почти полмиллиона людей, преимущественно мужчин.

— А вы верите, что это было полмиллиона?

— Как говорят, 400 тысяч.

— Кавказ.Реалии пишут, что 30 тысяч.

— По крайней мере я ориентируюсь на те официальные цифры, которые были сообщены. Народу было много в любом случае. Я думаю, что среди этой огромной толпы запросто могут найтись горячие головы, которые поедут убивать Янгулбаевых или Каляпина с Милашиной резать – это запросто. Тем более что вы видели, там эмоции хлестали через край, там были эти всякие разогревающие шоу, связанные с топтанием, разрыванием, сожжением. Это все людей заводит. И поскольку очень многие в Чечне мечтают хоть как-то вырваться из нищеты и приблизиться к Кадырову и его команде, ради этого люди готовы пойти на все что угодно. Это действительно создает реальную опасность для журналистов "Дождя", и для "Новой газеты", и, очевидно, для меня тоже. Кстати, несмотря на то, что я руководителем "Комитета против пыток" не являюсь уже четвертый месяц.

— Но вы так или иначе его основатель.

— Я это к тому, что для "Комитета против пыток" это тоже создает угрозу, потому что приедут, устроят погром или изобьют кого-нибудь, как это бывало уже не раз.

Я думаю, что повод для разговора, конечно же, был. Тем более, видите, там выстроилась целая очередь отрезателей голов, начиная с самого Кадырова и Адама Делимханова и дальше по ранжиру. Я думаю, что там сейчас каждый дворник уже присоединится ко всем этим проклятиям и клятвам преследовать, не мести двор, пока голову Янгулбаеву не отрежут.

— Вы сказали, что встречу, вероятно, инициировал Владимир Путин. Но это значит, что Путину кто-то рассказал о том, что происходит. Как вы думаете, кто это был – это силовики из его окружения или это Дмитрий Песков?

— Я не знаю. На самом деле сигналов в адрес президента в течение последней недели было более чем достаточно. Я думаю, что у президента была информация, думаю, что достаточно полная.

— Известно ли вам что-то о неформальной реакции главы СПЧ Валерия Фадеева? Он обещал обратиться в Генпрокуратуру, когда двери квартиры вашей матери обклеили оскорбительными плакатами. Он обратился?

— Насколько мне известно, да, и это сделал не только он, насколько я знаю. Это сделали и некоторые депутаты, и члены Совета Федерации, насколько мне известно.

— Как вы думаете, все произошедшее сейчас, все эти угрозы, которые звучат "Дождю", "Новой газете", – это какая-то "красная линия", что даже члены Совета Федерации стали обращаться в Генпрокуратуру? Я такого раньше не припомню.

— Дело в том, что это действительно вопиющий случай, чтобы глава региона и депутат Государственной Думы от этого региона говорили такие вещи в прямом эфире, повторяли это неоднократно. Такое случается, мягко говоря, не каждый день.

Во-вторых, давайте просто вспомним повод – с чего это все началось. Началось это с демонстрации того, что это могут сделать с любым не только на территории Чеченской республики, но и в любом российском регионе.

Сейчас ничто не мешает какому-нибудь следователю в Чечне возбудить уголовное дело о краже наволочки с веревки и принудительно доставить Каляпина точно так же, как Зарему Мусаеву, в качестве свидетеля по этому делу. И что там со мной случится в Чечне? Как минимум, наверное, то же самое, что и с Заремой: обвинят в том, что я кому-то нос откусил по дороге, и посадят точно так же в следственный изолятор.

— Как вы думаете, не Кремль ли подтолкнул Кадырова вот к таким заявлениям? В 2021 году очень многих соратников Алексея Навального назвали экстремистами, террористами, их вносят в соответствующие списки. Не сигнал ли это для Кадырова, что "раз Кремль так называет своих оппонентов, то и я могу"?

— Я уверен, что, конечно, инициатива исходила не от Кремля. Кремлю такие буйства, которые творились последнюю неделю со стороны команды Кадырова, на самом деле ни в коем случае не нужны. Другое дело, что Кремль сейчас может сманеврировать и эту ситуацию как-то использовать, потому что Кремль, наверное, тоже не в восторге ни от либеральных СМИ, ни от таких колючих правозащитников, как "Комитет против пыток" и персонально Каляпин. Поэтому может быть все что угодно. Исходило это точно не от Кремля.

XS
SM
MD
LG