Ссылки

Новость часа

Суд в Канаде признал терактом крушение украинского "Боинга" в Иране 


Крушение пассажирского Boeing-737 Международных авиалиний Украины под Тегераном в январе 2020 года, которое произошло из-за действий Корпуса стражей Исламской революции, было преднамеренным актом терроризма, постановил Верховный суд Онтарио. Об этом сообщает Global News.

Решение было вынесено против Ирана по гражданскому иску, который был подан четырьмя семьями погибших в авиакатастрофе. Судья обнаружил "на основе баланса вероятностей, что ракетные удары по рейсу 752 были преднамеренными". В своем решении судья опирался на экспертов, один из которых утверждал, что Корпус стражей Исламской революции знал, что это был гражданский самолет, и намеренно его сбил.

Журналисты указывают, что судебные документы были переданы Ирану через Министерство иностранных дел и международной торговли Канады (Global Affairs Canada), но он не защищался в ходе судебного разбирательства.

Такое решение суда позволяет семьям в Канаде требовать возмещения ущерба от Ирана в соответствии с законом о правосудии для жертв терроризма. До этого Иран был защищен законом об иммунитете государства.

В январе 2020 года Корпус стражей Исламской революции сбил "Боинг" Международных авиалиний Украины под Тегераном. В этой трагедии погибли 176 пассажиров и членов экипажа, в том числе 11 украинцев. Среди пассажиров также были граждане Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.​

По официальной версии иранских властей, пуск ракеты с базы Корпуса стражей Исламской революции по самолету произошел случайно. На этом основании Иран долгое время не шел на переговоры по поводу компенсаций и отказывался называть виновных в катастрофе.

В июле замглавы МИД Украины Евгений Енин говорил, что иранские власти не идут на переговоры по поводу компенсаций, несмотря на то, что прошло полгода с момента трагедии. Также Иран предложил подписать Украине проект меморандума, который фактически обязывал Киев и семьи погибших отказаться от дальнейших обращений в суды, в том числе международные, в обмен на выплату компенсаций.

Девятого декабря 2020 года Енин сообщил, что иранское правительство отозвало свое предложение заложить в бюджет страны 200 млн евро на выплату компенсаций из-за "серьезных внутренних дискуссий в иранском обществе". Однако Украина, по его словам, будет приветствовать планы иранского правительства зарезервировать определенную сумму средств в бюджете для выплаты компенсаций.

Представитель МИД Украины при этом отмечал, что стороны пока не обсуждали размер компенсаций, так как сумма компенсации в значительной степени будет зависеть от обстоятельств катастрофы, а также от уровня сотрудничества и обеспечения объективного и беспристрастного расследования.

В декабре 2020 года правительство Ирана приняло решение выплатить по 150 тысяч долларов в качестве компенсации семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе.

По теме

XS
SM
MD
LG