Ссылки

Новость часа

Иран заявил, что украинский "Боинг" сбили из-за ошибки военных и отсутствия коммуникации


Организация гражданской авиации Ирана опубликовала результаты расследования того, как Корпус стражей Исламской революции сбил "Боинг" Международных авиалиний Украины 8 января 2020 года.

Иранское расследование установило, что после того, как военные переместили зенитно-ракетный комплекс, из которого сбили украинский самолет, его направление было ошибочным. У военных не было связи с командирами, и когда они ошибочно приняли украинский самолет за угрозу, то открыли огонь без одобрения или приказа начальства.

В авиакатастрофе под Тегераном погибли 176 человек.

Вначале иранские власти утверждали, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность лайнера. Позднее Тегеран признал, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух". Ответственность за обстрел взял на себя Корпус стражей Исламской революции. Там утверждали, что лайнер сбили по ошибке в ожидании возможных ударов США.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин​ заявил, что власти Ирана не хотят вести переговоры о компенсации за сбитый украинский самолет.

Ранее сообщалось, что Иран предложил $80 тысяч в качестве компенсации семьям погибших в авиакатастрофе. Но президент Украины Владимир Зеленский заявил, что данная сумма слишком мала и власти "будут давить, чтобы выплаты были больше". Енин, со своей стороны, призвал иранскую сторону как можно скорее начать переговорный процесс, а также провести прозрачное и объективное расследование обстоятельств трагедии.

По теме

XS
SM
MD
LG