Ссылки

Новость часа

"Сделаю все, чтобы в ближайшие пять лет украинцы не плакали". Зеленский принял присягу президента Украины. Прямой эфир


В сессионном зале парламента Украины 20 мая прошла инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Что Зеленский говорил в инаугурационной речи: главное
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Зеленский принес присягу на торжественном заседании Верховной Рады. На церемонию приехали президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, глава сената Чехии, глава парламента Азербайджана, вице-премьеры Беларуси и Армении, министр энергетики США, министры из Грузии, Молдовы, Польши, Словакии и других стран. Кроме того, в зале присутствовали все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. Янукович в январе 2019 года был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за государственную измену в 2014 году.

Зеленский принимает присягу
Зеленский принимает присягу

"Мы желаем вам успехов на посту президента и великих свершений на благо Украины", – сказала глава Конституционного суда Украины Наталья Шаптала, после того, как Зеленский принес присягу.

После присяги Зеленский получил печать президента Украины и булаву: оба эти предмета он продемонстрировал присутствующим в зале депутатам Верховной Рады и другим гостям.

Зеленский с булавой
Зеленский с булавой

"Дорогие украинцы! После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: "Пап, говорят, что Зеленский президент. Значит я тоже президент?" Тогда это прозвучало как шутка, но теперь я понимаю, что это не шутка. Это не моя, это наша общая победа и наш общий шанс. Мы вместе несем ответственность, и не только я принимал присягу, а каждый из нас", – подчеркнул Зеленский в своей речи.

"Представьте себе заголовки: "Президент не платит налоги", "Президент проехал на красный свет". Каждый из нас несет ответственность за Украину. Европейская страна начинается с каждого из нас. Европа – она вот здесь (показывает на голову) – тогда она будет в Украине", – призвал Зеленский соотечественников к соблюдению законов.

Также он говорил о единстве и о том, что каждый должен внести свой вклад в процветание Украины:

"Каждый из нас погиб на Донбассе, каждый из нас – переселенец, который потерял собственный дом. Каждый из нас – трудовой мигрант, который потерял работу дома и зарабатывает на чужбине. Но мы со всем этим справимся, потому что каждый из нас – украинец, от Ужгорода до Луганска и до Симферополя. И мы должны быть едины, потому что только тогда мы становимся сильными. Нас 65 млн человек. Украинцы живут в Европе, Австралии и Африке. Я обращаюсь ко всем: все, кто готов строить новую успешную Украину: я готов вам предоставить украинское гражданство. Не приезжайте в гости с сувенирами, но привезите нам ваши знания и опыт – и мы начнем новую эпоху", – пригласил президент.

"Вспомните сборную Исландии по футболу на Чемпионате мира: за нее выступали дантист, уборщик, – заявил Зеленский. – Мы должны стать исландцами в футболе и израильтянами в обороне. И нашей первой задачей должно стать прекращение войны на Донбассе".

"На что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей? Я готов на все. Я готов терять популярность, рейтинги и свой пост, только чтобы наступил мир. Но не теряя при этом нашей территории, никогда, – подчеркнул он. – История несправедлива. Не мы эту войну начали, но нам ее заканчивать. Мы готовы к диалогу. Но я уверен, что для начала этого диалога сначала должны быть возвращены все украинские пленные", – произнес он последнюю фразу по-русски.

"И Крым, и Донбасс – это украинская территория. Но мы потеряли не территорию, мы потеряли людей. Они не чужие, они наши. Потому что власти не сделали ничего, чтобы эти люди почувствовали себя украинцами", – Зеленский опять перешел на русский. – Украинец - это не в паспорте, а здесь" (показал он на сердце, произнося эти слова).

Зеленский с печатью
Зеленский с печатью

"Я хочу, чтобы моих портретов не было в ваших кабинетов. Президент – не икона. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым принятым вами решением – смотрите им в глаза", – также обратился он к украинским чиновникам. И предложил Раде немедленно, в течение двух месяцев, принять закон об отмене неприкосновенности депутатов и чиновников.

"Я распускаю Верховную Раду Украины", – закончил Зеленский свою речь.

"Дорогой народ! Раньше я пытался сделать все, чтобы украинцы смеялись. Я так сердцем чувствовал. В следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы не плакали", – пообещал он.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий после инаугурации Зеленского сказал: "Было весело".

*****

  • После принятия присяги до 11:20 новый президент Украины присутствовал на церемонии представления командующих ВВС Также он примет участие в церемонии поднятия флага Украины.
  • После этого Зеленский вместе с супругой встречается в здании администрации президента на Банковой улице в Киеве с главами иностранных делегаций, которые прибыли на церемонию.
Как проходили инаугурации президентов в Украине с 1991 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Сам Зеленский настаивал на инаугурации 19 мая, но Верховная Рада назначила церемонию на день позже.

Как проходили выборы

Шоумена Владимира Зеленского избрали президентом Украины по итогам второго тура выборов 21 апреля. Зеленский победил действующего президента, набрав втрое больше голосов – 73,22%. За Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей. Во время избирательной кампании Зеленский и его команда детально не говорили о своей политической программе, а также о конкретных шагах и реформах. Во время голосования Зеленский продемонстрировал свой избирательный бюллетень. За нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации Зеленского оштрафовали на 850 гривен ($45). Защита кандидата пыталась оправдать демонстрацию бюллетеня тем, что политик якобы действовал неумышленно. "Но эти утверждения опровергаются соответствующей видеозаписью демонстрации", – написал в своем решении судья Девятко.

Наблюдатели Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и Европейского парламента, которые наблюдали за вторым туром президентских выборов в Украине, признали голосование демократичным.

Первый тур выборов президента прошел 31 марта. Тогда ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов для победы. По данным ЦВК, Владимир Зеленский набрал 30,24% голосов, Петр Порошенко – 15,95%.

Планы Зеленского после инаугурации

Советник Зеленского – бывший министр финансов Александр Данилюк – рассказал о приоритетах приходящей администрации на первые сто дней после инаугурации.

По его словам, команда Зеленского инициирует реформы:

  • антикоррупционных органов,
  • судебной системы,
  • правоохранительных органов.

Администрация избранного президента готовит законы, которые позволят перезапустить работу антикоррупционных органов, набор и аттестацию судей, а также планируется создать Службу финансовых расследований.

Обозреватель украинского издания "Новое Время" Иван Яковина считает, что Владимир Зеленский не будет стремиться сблизить Украину и РФ, несмотря на то, что этого опасаются многие его противники: Европа и США ему гораздо ближе. Он также считает, что у актера много общего с президентом США Трампом: они так же вели кампании через соцсети, а не через СМИ, и представляли себя кандидатами "против истеблишмента".

Какой курс предложит Украине президент Зеленский? И как он будет отличаться от курса Порошенко? Обо всем этом Ивана Яковину расспросила Ирина Ромалийская.

По теме

XS
SM
MD
LG