Ссылки

Новость часа

Депутаты проголосовали за дату инаугурации новоизбранного президента Зеленского


Рада проголосовала за дату инаугурации новоизбранного президента Зеленского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Верховная Рада Украины постановила, что инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского пройдет 20 мая – в сессионном зале парламента в 10:00 по киевскому времени.

Сам Зеленский настаивал на инаугурации 19 мая.

Шоумена Владимира Зеленского избрали президентом Украины по итогам второго тура выборов. Зеленский победил действующего президента, набрав втрое больше голосов – 73,22%. За Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей. Во время избирательной кампании Зеленский и его команда детально не говорили о своей политической программе, а также о конкретных шагах и реформах.

По данным национального экзит-полла, 73,2% избирателей проголосовали за Зеленского, 25,3%​ – за Порошенко. Еще 1,5% избирателей вычеркнули обоих или испортили бюллетень.

Наблюдатели Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и Европейского парламента, которые наблюдали за вторым туром президентских выборов в Украине, признали голосование демократичным.

Первый тур выборов президента прошел 31 марта. Тогда ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов для победы. По данным ЦВК, Владимир Зеленский набрал 30,24% голосов, Петр Порошенко – 15,95%.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG