Ссылки

Новость часа

"Утопленный" флаг и разбросанный мусор. Сестра погибшего в Беларуси Романа Бондаренко – о том, что происходит на могиле ее брата


Год назад в Беларуси неизвестные в штатском, которые срывали в одном из минских дворов развешенные бело-красно-белые ленты, схватили Романа Бондаренко, сделавшего им замечание, и увезли в неизвестном направлении. Через два часа Романа доставили в милицию избитого, в бессознательном состоянии. Еще через полтора часа его привезли в больницу скорой помощи в состоянии комы, вечером следующего дня он умер.​ Расследование уголовного дела по факту смерти Романа Бондаренко приостановлено, подозреваемых в нем нет, хотя в своих расследованиях журналисты независимых СМИ и инициатива BYPOL назвали имена причастных к гибели минчанина.

Как изменилась жизнь родных после смерти Романа, что происходит на его могиле, в интервью корреспонденту Настоящего Времени рассказала его двоюродная сестра Ольга Кучеренко.

– Я разделяю жизнь до и после, у меня есть какая-то такая выделенная черта. А в том, как мы себя чувствуем и как живем, – я бы сказала, что в каком-то не очень спокойном режиме, я имею в виду психологическое состояние. И чувство своей личной безопасности тоже не особо ощущается.

Я не скажу, что есть какие-то прямые указатели на то, что с нами что-то может произойти, но точечные намеки или какие-то ситуации [есть]. Плюс – все то, что мы в ноябре прошлого года успели на себе ощутить: это и внимание со стороны неизвестных людей, которые за нами следили, прослушивали; и все эти звонки, прослушки сливали на государственное телевидение; и то, каким образом это все выставлялось. Хочешь не хочешь, но это создает общее состояние какого-то беспокойства за свою безопасность.

– Абсолютно на все наши запросы мы получили отказы [из следственных органов]. Да, уголовное дело возбудили спустя три месяца после проверки, но изначально в этом запросе тоже было отказано, и сейчас тоже непонятно, будет ли оно возобновлено.

Вопросы – лично у меня такой глобальный и волнующий меня вопрос: почему не проводятся какие-то следственные действия в отношении людей? Все знают этих людей, подозреваемых.

Причастными к смерти Романа Бондаренко считают главу Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова, главного тренера хоккейной команды Александра Лукашенко, а также известного белорусского кикбоксера Дмитрия Шакуту, хоккеиста любительской команды "Бастион", в составе которой играет старший сын Лукашенко Виктор. Журналисты изданий Tribuna.com и TUT.BY сравнили записи камер видеонаблюдений и фото Баскова и Шакуты и пришли к выводу, что с большой долей вероятности именно они причастны к задержанию Бондаренко. Об этом же сообщала инициатива BYPOL, ссылаясь на аудиозаписи переговоров.

Я считаю, что как минимум эту информацию правоохранительные органы Беларуси не должны игнорировать, а проверять. Но, насколько известно, они этого не делали. Даже когда стоял вопрос проведения чемпионата по хоккею в Беларуси, то с белорусской стороны в Международную федерацию хоккея было направлено письмо, в котором говорилось, что Басков, предположим, не привлечен ни к каким следственным действиям: он не участвует в допросах, не является подозреваемым. Из этого мы исходим, что он не был подозреваемым или хоть кем-то, чтобы его вообще спросили: "Где ты был?" – или как-то на этот счет проверили его местоположение хотя бы, как по биллингам пробивали людей, кто был в этой местности в тот вечер в то время. Поэтому у меня большой вопрос, почему эти следственные действия не проводятся в отношении данных лиц.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ >>>

– Люди нас – и меня, и тетю Лену [мать Романа Бондаренко] – встречают на улице, абсолютно незнакомые, узнают и подходят, пытаются как-то выразить свои чувства соболезнования по поводу произошедшего. Подавляющее большинство, я бы сказала – 97%, – это реакция соболезнования. Даже сейчас, спустя год, все это дело не забывается, и люди помнят, и узнают, и хотят обняться, познакомиться или еще что-то в этом духе.

Естественно, бывают и какие-то такие неприятные моменты, вот, например, с могилой. Мы регулярно ходим на могилу, даже не могу сказать, как часто, потому что бывает, что мы ходим каждую неделю, бывает, раз в две недели. И постоянно находим какие-то следы... Можно подумать, что это принес и человек с благими намерениями, но, возможно, как-то неправильно мы понимаем этот предмет, который принесен. А бывают такие вещи, которые, очевидно, что человек с благими намерениями это не принесет. Понятное дело, что бело-красно-белый флаг утопить в вазе человек с благими намерениями, даже если он не поддерживает протест, не может. Ну зачем это делать? Он просто пришел, положит цветы, погрустит и уйдет. Вот зачем эти дополнительные манипуляции совершать – непонятно.

Даже если туда принесут цветы: это что, обвал какой-то? Ничего глобального не произойдет, но они боятся цветов, боятся ленточек, боятся флагов, боятся белых листов на окнах. Зачем? Они совершенно не относящиеся.

Что обычно приносят? Приносят цветы, бывает, на Пасху могут принести яйца, конфеты, какие-то игрушки. А бывает, приносят вообще какие-то предметы, и ты совершенно не понимаешь [зачем]: мы нашли игрушечный унитаз. Вот у меня это в голове не вяжется. Если ты хочешь принести игрушку, ты принесешь мягкую игрушку. Если не можешь принести большую игрушку, принесешь маленькую. Если не можешь принести новую, принесешь какую-то старую игрушку. А тут игрушечный унитаз. Мне не понятно, зачем это приносить на могилу. Часто создается впечатление, что кто-то пришел и просто выкинул мусор.

Год со дня смерти Романа Бондаренко: как власти Беларуси скрывают свои преступления
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:25 0:00

– Самосуд я, честно говоря, не поддерживаю, потому что люди всякие бывают и по-разному происходит, также я против смертной казни.

Но за этот год не то чтобы мнение или какие-то взгляды поменялись, но как-то волнообразны мои состояния, и, соответственно, на всю эту ситуацию, на отношение к ней это все сказывается. Но если мыслить адекватно, холодным разумом, естественно, я желаю, чтобы разбирательства были все по закону, по-честному, чтобы каждый человек по закону получил то наказание, которое он заслужил.

Но, понимаете, эти люди уже как бы начали получать наказание, это очевидно, что спокойно им не живется. И все эти манипуляции, которые производятся – и на могиле мы что-то находим, и следствие приостановило уголовное дело, и поначалу пытались доказывать, что Рома был пьян, и еще что-то в этом духе, – вот это все вранье, слитие всех звонков на телевидение и так далее, это все говорит о том, что что-то происходит не то, с чем-то они не согласны. Не в том смысле, что они считают себя правыми, а в том, что это их защитная реакция. Значит, наверное, они беспокоятся, как минимум совесть или что-то в этом духе, за свою безопасность или еще за что-то беспокоятся. Поэтому я понимаю, что этим людям уже неспокойно, и им неспокойно не потому, что мы не забываем и пытаемся добиться справедливости, а потому, что они сами себя грызут.

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

XS
SM
MD
LG