Ссылки

Новость часа

ФБК: из медицинской карты Навального пропали ключевые документы, свидетельствующие об отравлении


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Директору Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову и юристу фонда Вячеславу Гимади в ноябре прошлого года удалось попасть в архив омской больницы скорой медицинской помощи №1 и получить все копии медицинских документов политика Алексея Навального. Через месяц главврач больницы официально передал им документы, но эта медкарта была "отредактирована, исправлена, и из нее пропали ключевые документы", говорится в расследовании фонда.

"В версии, которую нам выдали официально, не хватает одного очень важного документа, – указано в материале. – Это биохимический анализ крови Навального из НИИ Склифосовского. Омские жулики просто выкинули его, спрятали от нас, как будто его никогда не было. А он был, и в нем зафиксировано критическое снижение уровня холинэстеразы. Что вместе с другими симптомами, описанными в медкарте, подтверждает диагноз отравления ингибиторами холинэстеразы в 100% случаев".

Как утверждают в ФБК, в документе указана дата – 25 августа 2020 года, на тот момент Навального уже увезли в Германию, а за день этого врачи берлинской клиники Charité диагностировали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По данным расследователей, российские специалисты провели точно такое же исследование.

"И нашли то же самое. Подшили в историю болезни, послали в Омск, наверняка уведомили Минздрав, спецслужбы и всех, кого можно уведомить. С оговоркой, что немцы потом установили конкретное вещество – "Новичок", клиническая картина перед российскими и немецкими докторами была одинаковая – отравление", – отмечают соратники политика.

Фонд борьбы с коррупцией указывает, что российские власти с самого начала знали, что Навального отравили. Все необходимые анализы были проведены. "Факт и результаты этих анализов были скрыты, и нам в лицо врали и продолжают врать что-то про обмен веществ, – говорится в материале. – Они заметают следы преступления. Пропали или были похищены записи с камер видеонаблюдения из гостиницы, одежда Навального со следами "Новичка". Были сфальсифицированы медицинские документы. Расследования в России просто не было. Ни формально, ни по сути. Вместо этого все усилия были брошены на то, что сбить нас всех с толку, выдумав иностранный заговор".

Утром 20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете во время полета в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу. Двое суток он провел в коме. На тот момент главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявлял, что основная причина тяжелого состояния Навального –​ нарушение обмена веществ, а никаких ядов в организме оппозиционера якобы не нашли.

После того как Навального доставили в Берлин, врачи клиники Charité диагностировали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Анализы, сделанные в лаборатории бундесвера, показали, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". Впоследствии это заключение подтвердили три независимые лаборатории в разных странах. В России уголовное дело о покушении на жизнь общественного деятеля до сих пор не возбуждено.

В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel журналисты пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ №2). Анализ авиаперелетов этих сотрудников ФСБ, а также данных биллинга их телефонных разговоров показал, что они следили за Алексеем Навальным с 2017 года, когда он заявил о планах по выдвижению на пост президента РФ, а также в 2020 году предприняли как минимум еще одну неудачную попытку отравления политика.

Сейчас Навальный находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове во Владимирской области. Его задержали 17 января, когда он вернулся из Германии в Россию. Суд удовлетворил представление о замене условного срока оппозиционеру в три года шесть месяцев в колонии общего режима на реальный по делу "Ив Роше". В России после этого прошло несколько акций протеста в поддержку политика.

По теме

XS
SM
MD
LG