Ссылки

Новость часа

Переловить китайских нелегалов и не отправлять в лагеря киргизов: в Бишкеке прошли протесты у посольства Китая


Протесты киргизских активистов у китайского посольства в Бишкеке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

В Бишкеке у посольства Китая прошла акция протеста кыргызстанских активистов. Они требовали от китайских властей прекратить отправлять этнических киргизов в "лагеря политического перевоспитания" в Синьзяне, а от властей Кыргызстана – выдворить из страны всех граждан Китая, которые въехали в Кыргызстан незаконно. Если этого не будет сделано, грозят активисты, через месяц они сами начнут ловить китайских нелегалов.

В Бишкеке мороз и метель. Но активистам это не помешало выразить свое негодование политикой Китая. У китайского посольства собрались около ста человек, в том числе – несколько родственников задержанных в Китае этнических киргизов. Они требовали от китайской стороны прояснить ситуацию: за что те лишают свободы представителей этнических меньшинств?

"Забрали паспорт и заставили сделать аборт": история казашки, которую не выпускали из Китая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00



"Казахов, уйгуров, киргизов сажают в Китае в лагеря, притесняют, преследуют, – объясняет Женишбек Жумалиев. – Мы хотим, чтобы у наших братьев были равные права, как у остальных граждан Китая. Чтобы они не страдали. Китай – социалистическое государство, а социализм пропагандирует гуманность и равенство".

Другие требования активистов были адресованы уже руководству Кыргызстана, но они тоже связаны с Китаем. Протестующие просят власти проверить законность выдачи гражданства Кыргызстана всем китайцам, которые его получили за последние 10 лет. Также они требуют депортировать на родину всех нелегалов из Китая, которые живут в Кыргызстане.

"Мы ночью из регионов приезжали, чтобы участвовать в акции. Все пишут, в WhatsApp присылают, по всей республике. Даже соотечественники за рубежом нас поддерживают, – рассказывает активист Эрбол Арналиев. – Есть, конечно, провокаторы, призывающие к насилию в отношении китайцев в Кыргызстане. Но мы – за мирное решение, без конфликтов. Единственное, чего мы хотим, – чтобы граждане Китая, которые тут находятся незаконно, покинули республику".



На выполнение требований властям Кыргызстана отвели месяц. После этого представители общественного объединения "Кырк чоро" обещают пойти по офисам китайских компаний и лично ловить нелегалов:

"Через месяц мы сами пойдем по офисам иностранных компаний и проверим законность пребывания их сотрудников в республике, – обещает Замирбек Кочорбаев, представитель "Кырк чоро". – Мы до этого вместе с милицией проводили такие рейды в нескольких организациях. У нас есть опыт. Если госорганы не захотят вместе, если откажутся, то мы и другие активисты пойдем сами".

"Кырк чоро" хорошо известно в Кыргызстане и даже за его пределами: движение пропагандирует, а порой и весьма грубо отстаивает традиционные киргизские ценности. Активисты "Кырк чоро" срывали мероприятия ЛГБТ-сообщества, выступления "безнравственных", по их мнению, певцов, участвовали в ряде рейдов с сотрудниками правоохранительных органов.

Дипломаты призывают активистов отказаться от подобных рейдов: говорят, что это только усугубит нынешнюю ситуацию. Даже акция у посольства, по их словам, может стать поводом для ноты протеста со стороны Китая.

"Все мысли в Китае: что с родителями?" Отца китайской киргизки отправили в лагерь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

"Они особо не допускают и не принимают критические замечания, высказываемые мировым сообществом касательно прав человека, – предупреждает Талант Кушчубеков, экс-замминистра иностранных дел Кыргызстана. – Лагеря – это довольно болезненный вопрос для Китая. Я не думаю, что данная акция хоть в какой-то степени способствует разрешению этой проблемы. Но она даст китайской стороне понимание, что все-таки этот вопрос имеет место быть".

"Деликатным" вопрос о "лагерях перевоспитания" в Китае накануне назвал и президент страны Сооронбай Жээнбеков. Он заявил, что переговоры о судьбе находящихся в этих лагерях этнических киргизов идут, но вмешиваться в политику другого государства Кыргызстан не в праве.

Активисты, обещают в течение месяца провести еще несколько подобных акций. Более масштабный митинг запланирован на начало января.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG