Ссылки

Новость часа

"Арестованы за намаз". Казахи из Китая опять пожаловались на "лагеря перевоспитания"


Еще более десяти казахов заявили о "притеснениях родственников в Китае". На встрече в Алма-Ате они обратились за помощью к властям Казахстана.

Болатбек Ракымбайулы
Болатбек Ракымбайулы

Болатбек Ракымбайулы и его мать переехали в село Кокозек Урджарского района Восточно-Казахстанской области из Тарбагатайского региона Китая в 2007 году. В 2009-му он и его мать Гульсимхан Базарбеккызы получили гражданство Казахстана. Мать Болатбека выехала в Китай в 2017 году по связанным с документами вопросам и не вернулась обратно.

"Моя мать перешла границу через пост в селе Бахты 14 декабря 2017 года. Она поехала в Китай, чтобы выйти из постоянной регистрации. В последний раз с матерью я говорил вечером 21 февраля 2018 года. Она сообщила, что "ее вызвали в полицию и завтра она собирается туда пойти". С 22 февраля и до этого дня от матери нет вестей. Мать родилась в Китае в 1940 году", – рассказывает Болатбек.

Он не может дозвониться до своих родственников в Китае. Знакомые, съездившие в Китай, сообщили, что его мать находится в "лагере политического перевоспитания" в Тарбагатайском регионе. Он говорит, что дозвониться до дальних родственников также не может.

"Матери скоро 80 лет исполнится. Сам я по-китайски не говорю. И кириллицу не знаю. Владею лишь арабицей. После того, как мы перестали получать вести от матери, я сообщил об этом родственникам, которые живут в Алма-Ате, и от своего имени обратился в Министерство иностранных дел с заявлением", – продолжает он.

В МИДе Казахстана 14 августа дали письменный ответ на обращение Болатбека. По их информации, Астана направила ноту Китаю в связи с ситуацией, в которой оказалась Гульсимхан Базарбеккызы. Управление общественной безопасности в Синьцзяне сообщило МИДу Казахстана, что Гульсимхан Базарбеккызы нарушила порядок выхода из гражданства Китая и в отношении нее проводится расследование.

К ответу на обращение Болатбека Ракымбайулы МИД Казахстана приложил копию письма китайской стороны. В письме говорится, что "в отношении Гульсимхан Базарбеккызы ведутся следственные действия в связи с двойным гражданством".

одвергаются преследованиям​"

Жумабек Бейисхан
Жумабек Бейисхан

30-летний Жумабек Бейисхан говорит, что девять человек из его семьи находятся в заключении в "лагере политического перевоспитания" в Китае. Среди них его отец, младший брат и дяди. Получивший гражданство Казахстана Жумабек говорит, что его 51-летний отец Бейисхан Сагдат и другие родственники уже год находятся в "лагере политического перевоспитания" в Китае.

"Мои родственники Кайыпкажы Кадысбекулы и Гулим Кадысбеккызы в мае 2017 года были арестованы за намаз. У матери и невестки отобрали документы. Они сейчас находятся под домашним арестом. Родственники подвергаются преследованиям в основном за поездки в Казахстан", – говорит он.

Жумабек Бейисхан обращается с просьбой о помощи к президенту Казахстана, в МИД и Комитет ООН по защите прав человека.

О помощи просят сотни

В МИД Казахстана обратился 681 человек в связи с жалобами на притеснения в Китае. 117 заявлений поступило от бывших граждан Китая, которые сейчас получили гражданство Казахстана. Они просили помочь выйти из гражданства Китая. Представитель ведомства говорит, что ведется работа по поступившим заявлениям.

Ранее несколько человек рассказали, что были освобождены из центров политического перевоспитания в Китае после вмешательства МИДа Казахстана.

Первые сообщения о притеснениях этнических казахов и их принудительном помещении в центры политического перевоспитания в китайском Синьцзяне появились в апреле 2017 года.

Но Пекин отрицает обвинения в пытках в "лагерях политического перевоспитания". Представитель бюро по правам человека в Китае Ли Сяоцзюнь 13 сентября в интервью агентству Reuters сказал: "Нет, в центрах никакого давления нет. Они повышают свою квалификацию и проходят тренинги. Потом найдут хорошую работу и освоят основные наши законы". Посол Китая в Великобритании Лю Сяомин также отверг утверждения о притеснениях представителей этнических меньшинств в Синьцзяне.

10 сентября международная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором рассказала о тяжелых условиях содержания заключенных в Китае. Организация раскритиковала действия китайских властей и призвала Пекин освободить узников лагерей. Правозащитники рекомендовали Астане не выдавать Китаю этнических казахов, прибывших оттуда в поисках крова, и своевременно решать вопросы с предоставлением им гражданства.

Оригинал статьи на сайте Радио Азаттык

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG