Ссылки

Новость часа

"Все мысли в Китае: что с родителями?" Отца китайской киргизки отправили в "лагерь перевоспитания"


"Все мысли в Китае: что с родителями?" Отца китайской киргизки отправили в лагерь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

Все больше жителей Казахстана и Кыргызстана сообщают о том, как власти Китая преследуют представителей этнических меньшинств и мусульман, в том числе их родных и близких.

Недавно власти Китая признали, что в стране действуют специальные лагеря, куда отправляют уйгуров, казахов и представителей других "неблагонадежных" национальностей. По официальной версии, это не концентрационные лагеря: в них людей якобы учат китайскому языку и профессии. Но побывавшие в таких учреждениях говорят о тюремном режиме и о том, что с утра до вечера подвергались воздействию коммунистической пропаганды.

Этническая киргизка Бейшекан Камза с мужем и четырьмя детьми смогла уехать из Китая в Кыргызстан еще до начала преследования мусульманских меньшинств, три года назад. Теперь она просит власти Кыргызстана помочь ее родным, которые остаются в Китае: родителям, братьям и сестрам.

"Мы уехали в 2015 году, по закону. Год спустя законодательство изменили, - рассказывает Бейшекан. - В марте 2017 года моего отца увезли якобы на трехдневное обучение: за ним пришли представители местных властей и сотрудники милиции. Дома мы читали намаз, моя сестренка и отец. Они пришли и сказали: "У вас есть Коран". Они забрали Коран и отца тоже увезли с собой".

Недавно знакомые сообщили Бейшекан, что ее отца в Китае осудили на 15 лет лагерей. Младшая сестра и ее муж получили по два года тюрьмы каждый. "Другая сестренка болела, может поэтому ее не тронули. С братьями тоже вроде все в порядке, они не интересовались намазом, - рассказывает женщина. - Как-то удалось поговорить с невесткой пару раз. Та сказала, что отца так и не освободили, учат китайскому, тестируют. А он не может пройти этот тест: ему 65 лет. Что он может выучить в этом возрасте?"

"Я живу здесь, но все мои мысли в Китае. Думаю: что там происходит с родителями? Могу заснуть, но просыпаюсь и снова думаю о них, - говорит Бейшекан. - Думала: может обратиться к президенту, к министерству иностранных дел Кыргызстана? Китайские киргизы - это же не только мои родители! Это и другие люди".

В Кыргызстане семья Бейшекан из-за постоянных переездов живет в стесненных условиях, на съемных квартирах, в одной комнате на шестерых человек. Но возвращаться в Китай никто из семьи ни за что не хочет.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG