Ссылки

Новость часа

Новая коалиция ФРГ обещает ввести безвиз для россиян моложе 25 лет


Новая коалиция в Берлине обещает ввести безвизовый режим для въезда в Германию россиян моложе 25 лет, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает издание, депутаты намерены радикально пересмотреть немецкие законы о гражданстве и миграции, их планы содержатся в 177-страничном коалиционном соглашении, представленном на прошлой неделе. В разделе, посвященном отношениям со странами Восточной Европы, в частности Россией, новая правительственная коалиция заявила о "возможности введения безвизового въезда в Германию для россиян моложе 25 лет", что может стать одной из мер поддержки гражданского общества в РФ.

"Мы резко критикуем всеобъемлющее ограничение гражданских и демократических свобод и ожидаем, что правительство РФ предоставит гражданскому обществу возможность беспрепятственно поддерживать связи с немецкими партнерами. Мы хотим создать возможность безвизового въезда из России в Германию для особо важных целевых групп, например молодых людей в возрасте до 25 лет", – говорится в документе.

В коалиционном соглашении также отмечается, что Россия "является важным международным игроком", с которым Берлин стремится "и дальше поддерживать стабильные отношения".

В то же время коалиция призывает "незамедлительно прекратить попытки дестабилизации Украины, насилие на востоке страны и незаконную аннексию Крыма". "Российское вмешательство в Беларуси на стороне Лукашенко" в соглашении называется "неприемлемым". Депутаты обещают следовать "единой и согласованной политике ЕС в отношении России" и при этом учитывать интересы "партнеров ЕС в Центральной и Восточной Европе".

Кроме того, новая коалиция обещает разрешить иностранцам, долгое время живущим в Германии, получать двойное гражданство, на которое в настоящее время могут претендовать только граждане стран ЕС и Швейцарии. Также в планах новой коалиции – ускорить и упростить для мигрантов процесс подачи заявлений о предоставлении убежища и вида на жительство.

По теме

XS
SM
MD
LG