Ссылки

Новость часа

Беларусь лишили права проведения Чемпионата мира по спортивной ходьбе


Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение не проводить в Минске в 2022 году командный Чемпионат мира по спортивной ходьбе.

"Всемирный совет по легкой атлетике согласился перенести командный Чемпионат мира по спортивной ходьбе 2022 года, первоначально запланированный в Минске", – говорится в сообщении организации.

Отмечается, что сейчас World Athletics ведет переговоры с альтернативными городами – организаторами этого мероприятия и позже планирует объявить новое место проведения.

В организации подчеркнули, что соревнования перенесли по результатам рассмотрения специального отчета, подготовленного комитетом по рискам, в котором, в частности, указывается на неопределенность в дипломатических отношениях и ограничения на международные поездки в Беларуси.

Незадолго до принятия этого решения стало известно, что суд в Минске арестовал троих велосипедистов, которые принимали участие в соревнованиях по триатлону. Артем Казимирчик и Юрий Семашко получили по 15 суток, Александр Клименков – 14 суток. Причиной задержания спортсменов стали "лозунги протестного толка", которые спортсмены якобы "демонстративно выкрикивали" во время соревнований.

Комментируя задержание велосипедистов, руководитель фонда спортивной солидарности (BSSF) Александра Герасименя сообщила, что о происшествии будут проинформированы соответствующие международные федерации. "Именно о возможности таких инцидентов мы предостерегали представителей международных федераций и МОК во время кампаний по переносу Чемпионата мира по хоккею и других турниров. К сожалению, оказались полностью правы и будем дальше отстаивать эту позицию перед международным сообществом", – цитирует ее БелаПАН.

Минск ранее лишили права проведения Чемпионата мира по хоккею 2021 года. В марте Международный олимпийский комитет (МОК) не признал старшего сына Александра Лукашенко – Виктора Лукашенко – новым главой Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. В мае исполнительный комитет Международного союза биатлонистов объявил о переносе этапа Кубка мира по биатлону, который должен был пройти с 3 по 6 марта 2022 года, из Беларуси в Финляндию. Решение было принято "в свете текущей ситуации в Беларуси".

Кроме того, страну лишили права проводить Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу, соревнования перенесли из Беларуси в Швецию.

По теме

XS
SM
MD
LG