Ссылки

Новость часа

"На войне все становится черно-белым". Алексей Арестович из офиса президента Украины – о ходе боев и способах справиться с военным стрессом


Сотрудница пожарной службы Украины успокаивает женщину, чей дом попал под обстрел в Киеве
Сотрудница пожарной службы Украины успокаивает женщину, чей дом попал под обстрел в Киеве

Глава офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире Настоящего Времени рассказал о том, как движется ход войны для Украины и России, могут ли переговоры прекратить боевые действия и как сохранить психическое здоровье во время войны.

Арестович: "На войне все становится черно-белым"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:36 0:00

— У нас есть единственный человек, который уполномочен комментировать переговоры. Зовут его Михаил Подоляк. Его субординированный ранг точно соответствует моему – он тоже советник главы офиса президента. Но он представляет Украину на переговорах, и он же комментирует.

Я могу комментировать только комментирующих. Комментируя слова Лаврова, я могу сказать, что он не далек от истины. Действительно, позиции, как мне кажется, достаточно конструктивны. Есть шанс на то, что эти переговоры не будут безуспешными. Об этом же говорит президент Украины.

— Вы ранее говорили о том, что, возможно, переговоры могут завершиться в том числе и в мае.

— Я говорил не это. Я говорил, что военная кампания может завершиться в мае, если провалятся переговоры. Не в мае, а к концу апреля, давайте быть точными.

Тут есть вилка. Либо мы договариваемся в короткое время (если еще договариваемся, это большой вопрос), или они попытаются подтянуть силы, встать в позиционную борьбу, вести ракетную войну против наших городов. Тогда это затянется еще на несколько недель – до конца апреля.

— Вы можете предположить, возможна ли встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина?

— Трудно и рано что-либо говорить сейчас.

— Ранее вы говорили о том, что у России сейчас есть два пути продолжить конфликт, но оба они закончатся разгромом. Можете, пожалуйста, подробнее?

— Здесь же все понятно. Если они попытаются наскребать где-то резервы, что им не очень удается, и пойти во вторую волну наступления, а резервов они в лучшем случае достанут тысяч 10 – это "миротворцы" из Карабаха, Абхазии, дернув "вагнеровцев" и другие ЧВК из Ливии и Сирии. Наберут 10-20 тысяч, и при потерях несколько сотен человек в день сколько просуществуют эти 10-20 тысяч? Еще две недели. Шансов неподготовленное подразделение без тяжелой техники не имеет, кинуть его куда-то на оборону – это смерти подобно. Накопить они их смогут, даже если собираются это делать, к 1 апреля, условно говоря. Ну еще две недели на их использование – получается, середина апреля.

Либо они не пойдут на эту авантюру и постараются сохранить накопленные резервы для возможных будущих нюансов, тогда они исчерпают возможность к активным наступательным действиям, встанут в позиционную оборону. А в позиционной обороне они гораздо более уязвимы, чем во время активных боевых действий. Если мы такие потери наносим во время активных боевых действий, представляете, сколько они там выстоят в этой позиционной обороне? Особенно учитывая, что идет весна, что скоро все зарастет зеленью, а зелень – это идеальное прикрытие для партизан, и им очень тяжело станет стоять на месте и особенно пополняться.

Поэтому Россия стратегически проиграла Украине. Вопрос оперативного поражения – это вопрос трех-четырех недель. Я думаю, они прекрасно это понимают. Военные специалисты там есть. И несмотря на то, что они промахнулись с планированием операции, дальнейшая логика им вполне понятна.

— То, что война в Украине может затянуться на месяцы или, не дай бог, на годы, – это все неправда?

— Есть и такой вариант, но он минимальный, потому что для Российской Федерации терпеть санкции одновременно с поражением на поле боя – это невыносимая ситуация. Я не верю, что под такими санкциями – позавчера был уже четвертый пакет и наверняка будут еще и еще – Российская Федерация сможет поддерживать экономически войну на территории Украины или [продолжать] попытки удерживать значительную территорию Украины.

Находиться здесь войскам, вести боевые действия и удерживать территорию – это крайне экономически дорого на фоне санкций. Кроме того, это вызывает очень большое недовольство российского населения, у которого непонятно с какими дальнейшими целями будут гибнуть сыновья, отцы, братья и так далее.

— Я правильно понимаю, что у Украины уже нет приоритетов вступления в НАТО?

— Президент же очень четко дал оценку НАТО, и сделал это давно – дней 10 назад. Он сказал, что НАТО прямо сказало, что нас принимать не будет. Этот вопрос сняли не мы – этот вопрос сняло НАТО.

— При этом украинская сторона не собирается признавать аннексированный Крым, оккупированные районы Донбасса?

— Позиция президента – это Украина в международно признанных границах. И не может быть никакой другой позиции в этом вопросе.

"Увозят людей с мешками на головах". Интервью главы Луганской области о ситуации в оккупированных районах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:03 0:00

— Вам известно, на переговорах Россия ставит вопрос по поводу снятия санкций с нее?

— Я напомню, что только Михаил Подоляк комментирует [переговоры], и только он исключительно. Но просто даже по сообщениям открытой прессы видно, что переговоры не только двусторонние, а там широкая международная рамка. И задействованы не только государства Евросоюза, например, но и другие страны мира: Соединенные Штаты и так далее. Это переговоры в чаше. На арене Украина и Россия, а в зрительном зале – активно участвующие западные партнеры, и не только западные.

— Украина реально рассчитывает на эти контрибуции от России, в том числе на эти 300 млрд долларов российских резервов, которые заморожены? Реален ли план получить эти деньги?

— Как минимум мы можем сказать, что многочисленные иски наших граждан обеспечены, потому что никто не будет терпеть утрату собственности. У нас разрушено в том или ином варианте почти тысяча городов и сел. И думать, что украинские граждане, которые живут в свободной стране, не будет подавать в суды, в том числе и в европейские суды, было бы очень наивно. И государство ничего с этим не может сделать, даже если бы очень захотело. А еще вопрос – захочет ли оно.

— В нашей редакции говорят, что у Украины появился собственный психолог – нужно принимать Арестовича один раз на ночь, чтобы беречь нервы. Как вам в такой непростой ситуации, в стрессе удается держать себя в тонусе?

— Я почти 30 лет занимаюсь психологией и, наверное, чему-то научился все-таки, как мне кажется. Я могу научить и других, судя по отзывам, которые вы же даете. Есть нехитрые приемы. Если хотите, я могу их рассказать. Рассказать?

— Давайте.

— Все очень просто. На войне все становится черно-белым, в том числе и в самой глубине психики человека, в подсознании, и самое главное – в коллективном подсознательном. Есть такты войны. Такты суточные – когда в течение суток человек проходит путь от эйфории до полного разочарования, впадения в неверие и в депрессию. А есть фазы у самой войны – они наступают примерно каждые 10 суток. Вот недавно была вторая фаза, я записывал соответствующее видео.

Выход очень простой – это волевой конфликт. Война является стрессовой ситуацией, она апеллирует к слабым сторонам внутренней человеческой натуры и хочет человека затянуть на черную половину сознания, где он ни во что не верит, где он разочаровывается, где он озлоблен. А дальше идет очень быстрое разрушение личности в условиях тотального давления на личное индивидуальное и коллективное бессознательное, особенно усиленное средствами информационной борьбы, которую применяет противник.

Советы очень простые. Надо думать о людях хорошо. Когда человеку предлагают на выбор две версии событий: например, власть бросила Мариуполь или власть делает все для того, чтобы спасти Мариуполь. Как только человек выбирает черную версию, он начинает разрушать себя. Есть очень простая и удивительная закономерность в этом мире, которая состоит в том, что как только человек начинает думать плохо про других людей, он делает плохо не этим людям, а самому себе, он начинает разрушаться. Разрушаться неверием и впадением в депрессию. В обычной жизни это не так заметно, это может длиться годами. Но в войне – в очень плотном спрессованном времени и энергиях – это очень хорошо ощущается. Поэтому совет очень простой: ставьте на "белое" и думайте о людях хорошо. Вот и все.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG