Ссылки

Новость часа

"Они послали на убой детей и издеваются над жителями Мариуполя". Интервью Ирины Верещук о блокадном городе и российских пленных в Украине


"Они просто издеваются над гражданами Мариуполя": интервью Ирины Верещук
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:29 0:00

"Они просто издеваются над гражданами Мариуполя": интервью Ирины Верещук

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в интервью Настоящему Времени рассказала о захвате заложников российскими военными в больнице в Мариуполе, о гуманитарных коридорах из находящегося в блокаде города и о том, что происходит с российскими военными, которые были захвачены в плен в Украине.

– Утром во вторник вы рассказывали, что в этот день в Украине будет работать девять гуманитарных коридоров для доставки грузов и вывоза людей. Все ли прошло по плану?

– Нет, не прошло. Только семь коридоров было открыто и сработали, не сработал главный коридор – это Запорожье – Мариуполь, где стоит наш гуманитарный груз. Мэр Мариуполя и все остальные ждут уже четверо суток, когда можно будет пройти 84 километра и привезти в город такую долгожданную воду и медикаменты – людям, которые умирают на улицах.

– Начальник областной военной администрации Павел Кириленко сообщил вечером, что в Мариуполе российские военные взяли в заложники врачей и пациентов областной больницы интенсивного лечения. Вам что-то об этом известно, можете это как-то подтвердить?

– Да, я могу это подтвердить. 400 жителей близлежащих домов были согнаны в эту больницу интенсивного лечения вместе с персоналом, вместе с врачами, их удерживают как заложников. Я считаю, что мировое сообщество должно дать оценку таким действиям России и признать ее государством-террористом.

– А для чего это было сделано, цель какая, вам понятно?

– Да, они прикрываются людьми как живым щитом. Они почему-то решили и постоянно это проговаривают, что в городе буйствуют "неонацистские группировки" и так далее. У меня такое впечатление, что у них методички, темники не поменялись с 2014 года. Было мое официальное обращение и разъяснение российскому руководству, что у нас нет "националистических группировок", у нас есть только воины ВСУ, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, территориальной обороны. Если мы говорим о батальоне "Азов" – то это часть Вооруженных сил Украины. Но это не действует, люди живут в своем абсолютно патологическом мире. Я считаю, что про это должны знать все в мире: они просто издеваются над гражданами Мариуполя.

– Сейчас жители могут уехать из оккупированного Мариуполя?

– На частных легковых автомобилях 20 тысяч человек оттуда выехало, люди спасаются только частным транспортом. Например, там есть греки, турки, у них нет частного транспорта. Миссия ОБСЕ, Красного Креста – они все молят о помощи, кричат во все возможные телефоны, но никто их не может спасти. Автобусы для вывоза людей стоят в Бердянске, это 84 километра от Мариуполя. Мы четвертые сутки пытаемся туда доехать, но Россия практически заблокировала все подходы, подъезды и постоянно обстреливает дорогу Бердянск – Мангуш – Мариуполь, заминировала ее. И фактически как террорист ведет себя по отношению к гражданскому населению и к иностранным гражданам.

Завтра, например, премьер-министр Турции Чавушоглу, я знаю, будет разговаривать с Кремлем, будет там о чем-то договариваться. Очень бы хотелось, чтобы он услышал крики о помощи более ста турецких граждан, которые сейчас просят Эрдогана им помочь в Мариуполе. И это уже длится тринадцатый день! Я как человек, который отвечает за гуманитарные коридоры, четко могу это подтвердить: посольства пишут, все пишут. Но Россия унижает Турцию, унижает Эрдогана, не обращая внимания на мольбы, на крики о помощи их турецких граждан.

– Не могу вас не спросить про мэра Мелитополя Ивана Федорова. Вопиющая ситуация: он был похищен, последняя информация – что его вывезли на территорию оккупированного Луганска. Так ли это? Есть ли у вас какой-то контакт с российской стороной, вы в курсе его судьбы?

– Мы запросили информацию о нем через Красный Крест, есть процедура, в рамках которой это делается. Я тоже занимаюсь обменом пленных и их содержанием, мы сейчас готовим нормативно-правовую базу по этим вопросам. Хочу сказать, что мы не готовились воевать и не хотели наступать, поэтому у нас не так все готово, как бы хотелось, но мы быстро справимся.

Так вот: мы через Красный Крест запросили такую информацию. К сожалению, Красный Крест ответил: Россия молчит и не дает информацию, хотя должна давать информацию о местонахождении пленных. Мы со своей стороны допустили Красный Крест до тех пленных, которые находятся у нас, у них берут интервью, с ними разговаривают, то есть все, что должно быть сделано в соответствии с Женевскими конвенциями, мы исполняем. Россия, конечно же, их нарушает.

И тут вопрос уже к мировому сообществу: когда это прекратится? Когда такие лидеры, как президент США Джо Байден, или премьер Великобритании Джонсон, или глава КНР Си Цзиньпин, или президент Турции Эрдоган, наконец-то поставят на место Кремль во главе с Путиным? Потому что реально это уже выходит за всякие рамки: унижать страны, унижать Китай. Десять дней посол Китая выпрашивал у России студентов из Сумского аграрного и педагогического института, потому что люди умирали, они были взаперти, в заложниках. И эти бедные китайские студенты, которые никому ничего не сделали, их было много, несколько сотен, они просто под тотальными обстрелами находились. И ничего не мог сделать Си Цзиньпин с Путиным, который зарвался настолько, что думает, что ему можно и позволено все.

– Поступают сообщения, что в Новой Каховке, Каховке и Таврийске в Херсонской области оккупанты склоняют местных становиться коллаборантами, то есть призывают вступать в ряды их полиции. Мы, к сожалению, все чаще и чаще слышим подобные истории, попытки подчинить местное население себе. Что вам известно о таких фактах?

– Действительно факты имеют место быть. Люди хотят выжить, но у нас, вы знаете, введена уголовная ответственность за такие действия. Была попытка в Мелитополе сделать подобное, там женщина получила сразу же подозрение. И поверьте, она понесет свое заслуженное наказание.

Но тем не менее я знаю и обратные случаи. К примеру, люди, которые спаслись и выехали из Мариуполя сегодня: они доехали до Бердянска, там стоит наша колонна, которая дала воды людям, помогла им с едой. И люди спрашивали: "Вы Украина? Вы из Украины? Тогда возьмем продукты". Вы представляете: люди 13 дней были в голоде, в холоде и истощены! Но если это Россия – они не возьмут в руки даже эти продукты!

Я так людям благодарна за это! Это должна быть позиция, это, в конце концов, стержень у людей. Нельзя унижать, нельзя унижать человеческое достоинство. Может быть, в России так привыкли делать, может, там привыкли: "бьет – значит любит", но у нас так не работает! У нас женщины с голыми руками выходят на автоматчиков – становятся перед танками и не боятся. Бердянск, Херсон, Мелитополь – люди выходят и говорят: "Нет! Так не будет, не будет здесь оккупант нами руководить". Конечно же, будет разное, но то, что тотально народ сопротивляется, – можете мне поверить.


– Хочу вас спросить сейчас, что с российскими пленными? Я надеюсь, что этот фрагмент обязательно увидят российские матери, у которых дети уже в плену либо сейчас служат. Сколько этих российских пленных в Украине, в каких условиях они содержатся?

– Они содержатся в нормальных условиях, в которых могут содержаться. У нас есть специальные камеры для этого.

Но знаете, что меня удивило? Я слышала, что президент России говорил, что в Украине воюет профессиональная армия и что там нет срочников. А я видела года рождения тех детей, которые попали в плен: у меня сын такого же года рождения. Это 2003 год, 2002 год, рядовые. Это просто дети, они послали на убой детей!

Я хочу, если есть возможность, обратиться к матерям России. Ваши дети, которые, как вы думаете, приехали на учения, которые быстро закончатся, в Беларусь или в Крым, – это что вам рассказывают, на самом деле у нас здесь, в плену. И это – реальные дети! Это не офицеры, это срочники 2002-2003 года рождения. И это – тоже преступление, преступление против человечности. Нельзя посылать детей на верную смерть.

Мы же слышим перехваты, мы слышим и берем интервью у пленных, которые у нас находятся. Они в половине случаев не знали, что они делают, даже когда им приходили и отдавали приказ стрелять по гражданским объектам, по жилым домам. То есть это все – преступления, которые лягут в основу трибуналов, которые будут специально по Путину и по тем, кто отдавал приказ детям ехать сюда убивать украинских граждан, женщин и детей.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG