Ссылки

Новость часа

"Смерть – она везде, ее видно". Советник мэра Мариуполя – о том, как живет город


Из Мариуполя начали выпускать людей, заработал "зеленый коридор": из города смогли выехать уже несколько десятков автомобилей. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Однако, по его словам, общая ситуация в городе катастрофическая: нет воды, еды, тепла и электричества, хоронить погибших негде, забрать их с улиц мешают обстрелы. "Если называть вещи своими именами, счет идет на дни".

Вот что Петр Андрющенко рассказал в эфире Настоящего Времени:

"Частные авто выезжают, но гумконвой стоит". Советник мэра Мариуполя – об эвакуации из города
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:12 0:00

– Сегодня по ранее согласованному маршруту люди на частных авто выезжают из города и не подвергаются атакам со стороны российской армии. Уже из города выехало около 160 машин, люди двигаются в сторону Запорожья, на территорию, контролируемую украинской армией. Но организованный гуманитарный конвой стоит без движения уже вторые сутки в районе Бердянска. По непонятным причинам он не двигается, работа его блокируется. Это около 35 автобусов, плюс девять фур с едой, водой, медикаментами для мариупольцев.

Наши люди едут на свой страх и риск. Когда это закончится, никто не знает. Сказать, что в городе тихо, – это неправда: в городе продолжаются бомбардировки, просто не в тех районах и кварталах города, которые расположены по пути следования маршрута. Люди просто рискуют и едут.

Мы гарантируем безопасность только на том участке, который контролирует украинская армия. Все предыдущие дни частные машины, которые пытались выехать, первый-второй блокпост, как правило, получали предупредительные обстрелы, разворачивались и возвращались в город. Фактически люди находятся в заложниках у российской армии, заперты в городе: нас утюжат авиацией, тоннами бомб, "Смерчами".

По нашим оценкам, на момент начала блокады в городе было около 350 тысяч жителей. Если учитывать, что в городе всего около 540 тысяч, плюс в первые три дня, когда можно было относительно безопасно эвакуироваться, часть эвакуировалась. Мы ориентировочно рассчитываем, что выехали около 150 тысяч.

Люди в городе живут в подвалах, укрытиях, они все переполнены, безусловно. Условия нечеловеческие. Без еды, без воды, без света, без тепла. Разобрали мы системы отопления и теплотрассы – сливают с них воду, чтобы пить. Последний источник воды остановился несколько дней назад. Централизованный развоз воды стал невозможным из-за постоянных обстрелов и бомбардировок. Еда – был один работающий магазин, где были более-менее запасы, он был прицельно уничтожен позавчера.

Все эти картинки про блокадный Ленинград – вот так выживают люди эти 10 дней в Мариуполе. Если называть вещи своими именами, счет идет на дни.

Сегодня интенсивность обстрелов поменьше, мы связываем это с переговорами. Но обстрелы есть – они идут в тех районах, которые уже уничтожены. Но что будет через час, не знает никто.

В городе около 80% жилого фонда непригодны для жилья, из них не менее 80% невозможно будет восстановить никогда.

По погибшим мирным жителям у нас есть данные, которые не отвечают действительности, потому что они получены от полиции, согласованы с медучреждениями. Это малая горстка людей, о которых мы знаем. На вчера это было 1800 с небольшим человек. Еще четыре дня назад мы говорили об "оптимистичном" сценарии – порядка 10 тысяч жертв на сейчас. Но с увеличенной интенсивностью и с той жестокостью, которая возросла в разы, мы можем говорить о том, что если сейчас завершится блокада и мы сможем приступить хотя бы к поиску этих людей, то уже на сейчас количество жертв будет приближаться к 20 тысячам. Но если этого не произойдет в ближайшие дни, то это количество приблизится к 350 тысячам – все те, кто не успел выехать.

Хоронят кто где кого – во дворах, на улицах. Из-за интенсивности обстрелов люди не могут выйти на улицу даже похоронить близких. Муниципальные службы не работают, кладбище – на территории, которая контролируется российской армией.

Смерть – она везде, ее видно.

У Мариуполя особая роль была последние восемь лет – это последний самый большой город в Донецкой области, который не принял эти банановые республики и не принял российскую оккупацию. И восемь лет демонстрировал, что такое город на линии разграничения – в 10 км от линии фронта, как он может возродиться и стать европейским городом. И сейчас хотят показать, что будет, если кто-то не принимает "русский мир" и его условия. Тут уже нечего брать, нечем руководить, тут скоро не будет людей.

Все говорит о том, что людей заперли сознательно в городе и уничтожают. Вот и все.

XS
SM
MD
LG