Ссылки

Новость часа

"Весь мир наблюдал за спецоперацией, чтобы вывезти дом ребенка из Ворзеля". Интервью детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук


"Украинцы – нация с огромным родительским инстинктом". Уполномоченная президента Украины по правам ребенка – о детях в условиях войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:05 0:00

"Украинцы – нация с огромным родительским инстинктом". Уполномоченная президента Украины по правам ребенка – о детях в условиях войны

Уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук рассказала Настоящему Времени о погибших, раненых и переживших психологическую травму из-за войны украинских детях. Как эвакуируют детские дома из зоны боевых действий? Что происходит, если ребенок во время войны потеряет одного или нескольких родителей? И как лечат детей после пережитого стресса?

– Расскажите, пожалуйста, последние цифры, сколько детей погибло в Украине во время войны и сколько пострадало?

– Я с ужасом два раза в день жду сводку новостей. И в 18:00 получила свежую сводку: 87 детей убиты российскими оккупантами по всей территории Украины с начала войны. 87 детей.

– А сколько пострадавших?

– Пострадавших также около 100. К сожалению, точной цифры нет, потому что что считать пострадавшими? Ранено около 100 детей. А пострадали сейчас все дети в Украине. Потому что они слышат взрывы, они слышат сирену, от этого очень страдает их психика. Поэтому у нас все дети в Украине пострадавшие в той или иной мере.

– Есть ли сейчас сложности с лечением раненых детей? Потому что многие украинские города сейчас находятся под обстрелами российских военных и в них разрушена инфраструктура. Как это происходит сейчас?

– Украинская власть делает абсолютно все, что только возможно. У нас хорошо развита медицинская структура, и детей из тех регионов, которые находятся в окружении, направляют в другие регионы. В принципе мы с этим пока справляемся. Мы получаем огромное количество всевозможных писем от иностранных партнеров, которые готовы принять у себя группы детей конкретно на лечение, разных детей. Детей, которые хронически больны, дети, которые онкобольны, дети, которые получили сейчас ранения вследствие боевых действий. На сегодняшний момент все эти заявки и все эти письма аккумулируются и подаются в министерство здравоохранения, и дальше уже определяется судьба этой заявки.

Если на самом деле все так, как есть, так, как написано в заявке, тогда организованная группа детей выезжает на лечение. К сожалению, да, занимает много ресурсов перепроверка всевозможных заявок, писем и сообщений. Потому что очень часто, если мы говорим просто про прием детей на временное устройство, это не официальное письмо от какой-то конкретной клиники или организации. Очень часто это просто сообщения где-то в мессенджере о том, что такой-то город готов принять 200-300 детей конкретной категории у себя, и все, и контактный номер телефона.

Конечно же, мы очень благодарны всем людям за желание помогать другим, помогать деткам в первую очередь. Но это приводит к тому, что наши мессенджеры, абсолютно все почты завалены непроверенной информацией, которую потом нужно разгребать. Еще раз хотим обратить внимание, что у нас несколько дней работает чат-бот "Ребенок не один". И если вы хотите подать заявку и временно приютить ребенка у себя, помочь, то вы всегда можете воспользоваться этим чат-ботом или оставить там заявку, например, если вы иностранная организация, которая готова принять организованную группу детей. Таким образом нам намного удобнее собирать эти заявки, разбираться, верифицировать их и дальше уже на них реагировать.

К сожалению, да, есть очень много специальных фейково созданных сообщений для сбора денег, с манипуляциями. Поэтому очень важно, я призываю всех проверять данные самостоятельно. Если в сообщении указан телефон, попробуйте позвонить. А если вы не дозвонились, пожалуйста, лучше не репостьте это сообщение.

– Расскажите, пожалуйста, много ли сейчас в Украине осиротевших детей, то есть детей, чьи родители погибли во время войны?

– Однозначно такие дети есть, но я не могу сказать данные сейчас точно, какое это количество детей, потому что на самом деле нужно разобраться. У ребенка мог погибнуть один из родителей, это раз. Во-вторых, даже если у ребенка погибли оба родителя, это не значит, что ребенка сейчас можно усыновлять, потому что ребенок еще не получил статус ребенка-сироты, это первый момент. А во-вторых, возможно, у него есть родственники, которые могут взять над ним опеку.

Поэтому даже если какие-то дети сейчас осиротели, это не значит, что их мгновенно нужно всем разобрать по домам и так далее. Украинцы – очень чувственная, дружелюбная нация с огромным, очень развитым родительским инстинктом. Поэтому как только украинцы видят детей на фотографии, они готовы приютить всех и отдать все, что у них есть, лишь бы дети были счастливы. Но я уверена, что мы справимся с этим. Я искренне желаю всем украинцам и всем нашим иностранным друзьям: пожалуйста, постарайтесь сохранить это чувство, желание дать ребенку семью до окончания войны и до нашей победы. И тогда точно ни один ребенок в Украине не останется сиротой и будет обязательно жить в семье. Главное – победа.

– Скажите, пожалуйста, много ли в Украине детдомов? И известно ли вам, что там сейчас происходит с детьми, которые там живут?

– Да, в Украине достаточно большое количество домов ребенка, где находятся дети от 0 до 6 лет. Также есть детские дома, но их не так уж много. И мы очень стараемся развивать семейные формы воспитания, детские дома семейного типа, приемные семьи и стараемся все для этого сделать.

Но, конечно же, сейчас перемещают детские учреждения, интернатные учреждения из зон, которые находятся в особо горячих точках. Их стараются переместить по территории Украины, в редких случаях это за территорией Украины. На сегодняшний момент, конечно, ситуация меняется очень быстро. И если появляется другая горячая точка, мы также очень быстро стараемся переместить это учреждение в другую точку.

Я думаю, что весь мир наблюдал за спецоперацией по созданию гуманитарного коридора, чтобы забрать дом ребенка из Ворзеля. Мы, к сожалению, просто не успели его эвакуировать именно из-за того, что там велись постоянные обстрелы. И вот 55 детей находились более 10 дней в подвальном помещении и ждали, когда же появится возможность этого гуманитарного коридора и мы их вывезем. Мы очень долго ждали. Все это время с персоналом этого детского дома работали психологи, все это время мы держали с ними связь и контролировали, чтобы у них была еда, вода и необходимые медикаменты, все, что им необходимо. По возможности мы им это доставляли. И как только появилась возможность гуманитарного коридора, мы их вывезли.

Поэтому мы стараемся сделать максимум. Если российские оккупанты все-таки будут сдерживать свое слово и договоренные коридоры будут работать, мы сможем намного большее количество детей вывезти из опасных зон. Потому что дети не должны видеть этого, это точно.

– За 18 дней войны мы практически забыли уже слово "коронавирус". Понятное дело, что дети болеют легче этой болезнью, но есть ли у вас информация, какова ситуация в этом плане с детьми, которые находятся и в детских домах, которые находятся на лечении, с ранеными детьми?

– Мы давно забыли, что такое шутка. Но в данном случае я позволю себе пошутить, что Украина вылечила весь мир от коронавируса, потому что все забыли о существовании коронавируса и переключились на то ужасное, что происходит в нашей стране. К сожалению, я не имею данных, какая ситуация сейчас по коронавирусу, так как просто правда фокус сейчас совершенно на другом. Но я знаю точно, что ситуация с коронавирусом значительно менее опасна в Украине, чем обстрелы и то, что происходит сейчас со стороны российских оккупантов.

XS
SM
MD
LG