Ссылки

Новость часа

"Им нужно, чтобы было больше жертв". Глава Донецкой области – о блокаде Мариуполя российскими войсками и о военной ситуации в регионе


"Им нужно, чтобы было больше жертв". Интервью главы Донецкой области Павла Кириленко о блокаде Мариуполя российскими военными
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:30 0:00

"Им нужно, чтобы было больше жертв". Интервью главы Донецкой области Павла Кириленко о блокаде Мариуполя российскими военными

Донецкая область Украины продолжает оставаться одним из главных мест сражений в Украине. Город Мариуполь уже более двух недель продолжает находиться в российской блокаде. Он взят в клещи с двух сторон: российские военные не выпускают из него жителей и не впускают в него гуманитарные грузы, в первую очередь продовольствие. В городе нет электричества, тепла и воды – из-за того что перебиты линии электропередач, ТЭЦ и водонапорные станции. Также город каждый день обстреливается из артиллерии, "Градов" и минометов. По словам местных властей, не поврежденных домов в нем практически не осталось. Военные эксперты считают, что жесткая блокада была организована российскими военными для того, чтобы иметь возможность давить на Украину на мирных переговорах, требуя отказаться от стратегически важного района на берегу Азовского моря. Также российские военные в последние дни захватили Волноваху, перед этим практически стерев ее с лица земли, а также обстреляли Авдеевку, где находится крупный коксохимический комбинат: там продолжается пожар.

Глава Донецкой области Павел Кириленко в интервью Настоящему Времени рассказал о ситуации в области: как украинские власти неоднократно пытались организовать вывоз людей из Мариуполя, когда к городу будет направлено подкрепление и как консервируют подвергающиеся обстрелу предприятия.

– Каковы результаты эвакуации из Мариуполя по состоянию на 19:00 в Украине? Удалось сегодня вывезти хоть кого-то?

– Результаты: сегодня 150 машинам частного транспорта только удалось выехать из Мариуполя, но только частным автомобилям. Колонна с гуманитарным грузом для Мариуполя и колонна с автобусами (на этих автобусах планировали вывезти людей из города – НВ), так и не смогла в настоящий момент попасть в Мариуполь. Точнее, к сожалению, в то, что осталось от города Мариуполя.

– Почему им не удалось это сделать?

– Потому что российская сторона, которая дает свои обязательства и продолжает системно давать свои обязательства, не все согласовала. Маршрут, выполнение "режима тишины" – все это фактически ими не выполняется.

Их цели предельно ясны и понятны: им не нужно, чтобы дошел гуманитарный груз. Им нужно, чтобы люди оставались в городе для того, чтобы системными постоянными авиаударами сеять панику среди населения, чтобы было больше жертв среди населения. И скажу вам такой факт. Когда им задали сегодня вопрос на одном из мест: "Зачем вы это делаете? Вы стреляете по мирному населению!" – "Чтобы вы нас боялись". Вот, собственно, один из ответов, для чего это делается и почему в Мариуполь не пропускается гуманитарный груз.

– Что вам известно о тех "гуманитарных коридорах", о создании и открытии которых сегодня заявляло министерство обороны России? Они имеют в виду коридор из Мариуполя, видимо, на территорию, контролируемую российской армией?

– Я читал это сообщение Минобороны, комментировал и докладывал руководству в Киеве по этому вопросу. Действительно, они сообщили о том, что якобы 200 автобусов намерены отправлять, и 50 автобусов уже зашло в город Мариуполь. Эта информация проверена, это фейк, она не соответствует действительности.

Я скажу так: Мариуполь в настоящий момент, его дороги, улицы устланы таким слоем осколков, осколков авиационных бомб, "Градов", артиллерийских снарядов и так далее, что там техника без соответствующей работы коммунальных служб просто не пройдет, если это не будет гусеничная техника. А мы сейчас говорим об автобусах.

Своим непропуском гуманитарных грузов Украины и отказом в возможности эвакуировать украинских жителей, жителей украинского Мариуполя на более безопасную территорию, Российская Федерация таким образом подтверждает свои дальнейшие намерения, как они хотят действовать. Они действительно хотят завезти автобусы и действительно хотят вывозить жителей Мариуполя на территорию, неподконтрольную Украине. И в дальнейшем, возможно, для вывоза на территорию Российской Федерации.

– Что происходит сейчас с двумя крупнейшими заводами, которые находятся в Мариуполе? Я имею в виду Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и "Азовсталь".

– Они находятся в консервационном режиме, в профессиональной терминологии это называется "горячая консервация". Доменную печь, где идет выплавка металла, по технологии невозможно загасить, остановить в ней производственный процесс и погасить пламя. Если это происходит, то доменная печь в дальнейшем не может функционировать так, чтобы заново работал сталеплавильный цех. Поэтому сейчас происходит так называемая горячая консервация.

Выстрелы и артиллерийские авиаудары по заводам происходили. Насколько серьезны повреждения и повлияют ли они на производственный процесс – можно говорить после хотя бы определенного времени "режима тишины", когда руководство предприятий сможет обследовать все повреждения и дать компетентный комментарий. Я убежден, что они повлияют, конечно: уже не будут заводы функционировать в таких объемах, как функционировали эти два гиганта до 24 февраля.

– Я часто слышу от украинцев, у которых в Мариуполе остались родственники, которые не выходят на связь: почему не пришлют подкрепление в город? Что вы отвечаете на такие вопросы?

– На эти вопросы отвечает руководство страны. Они знают эту ситуацию, но есть географическое расположение города Мариуполя, и есть сложности, которые не позволяют в настоящий момент разместить там необходимые силы как с воздуха, так и на земле. Этим вопросом занимаются, и этот вопрос будет решен. Я имею понимание, что такое боевые действия, как это все происходит, и думаю, что будет некорректно с моей стороны, если я это буду комментировать. Это комментирует офис президента и непосредственно главнокомандующий вооруженных сил по Мариуполю.

В настоящий момент атаки в Мариуполе отбиваются, несмотря на тот огромный жесточайший напор, который идет и со стороны так называемых "ДНР", которые показывают себя "освободителями". Мы же прекрасно понимаем, что Российская Федерация, российские танки, основа – обученные российские вооруженные силы, обученные по сравнению с так называемыми "ДНР" – это основная движущая захватническая сила, которая работает против украинского Мариуполя и против всей Донецкой области.

– Что с Волновахой? Это еще один крупный город в Донецкой области.



– Как город, как Волновахский район – более 100 тысяч населения – там практически нет строений, домов, основная инфраструктура уничтожена. Украинские войска отошли на околицы, там ведутся бои. Из города они вышли, потому что там и вести огонь, и фактически делать определенные укрепительные сооружения, и находиться возле тех или иных укреплений нет возможности – ввиду отсутствия инфраструктуры, отсутствия города как такового. По эвакуации: из этого города мы вывезли большую часть населения без "режима тишины", силами военной администрации, местной военно-гражданской администрации, нацпола, силами МЧС. Люди сейчас в безопасности.

– Что происходит на линии разграничения с сепаратистской "ДНР"? Я имею в виду линию, которая была между теми территориями, которые Украина не контролировала до 24 февраля, и контролируемыми.

– Там постоянные бои. Волноваха – это же тоже территория, приближенная к линии разграничения. Авдеевка – тоже там находится город. Мне хорошо известен этот город, в принципе, как и вся область, я уроженец этой области, знаю ее хорошо. Авдеевка – это всего пять километров до печально известного Донецкого аэропорта, которого также не существует. Вчера там было три "Точки-У" прилета на город Авдеевку, причем одна "Точка-У" с кассетными боеприпасами. Две из них было сбито, кассетные боеприпасы вчера были рассыпаны над железнодорожным парком.

Сейчас идет пожар на Авдеевском коксохимическом заводе, это самое большое в Европе коксохимическое предприятие. "Грады", "Ураганы" – это тоже в Авдеевке. Лиман, Лиманские леса – оттуда идет наступление Российской Федерации со стороны Харьковской области. Очеретинская громада, Торецкая громада, это прилегающие к Горловке территории, Марьинка – постоянные обстрелы. Было попадание в здание Марьянской военно-гражданской администрации, это я вам события даже не сегодняшнего дня пересказываю.

– Я так понимаю, что прилеты снарядов на упомянутый вами "Коксохим" могут еще обернуться и экологической катастрофой?

– Это коксохимическое производство, где идет обогащение угля. Из угля определенной марки делается коксующийся уголь. Безусловно, при таком производстве попадание ракет или снарядов приводит, к сожалению, к плачевным результатам. И может привести к разгерметизации всех емкостей и всего, что задействовано в производственном процессе.

– Есть ли у вас данные по количеству погибших и раненых в области за все это время, я имею в виду среди мирного населения?


– Основное – это Мариуполь. В Мариуполе называют более двух тысяч человек погибших. Но вы знаете, я привык всегда руководствоваться фактическими данными, проверенными данными.

– А проверенных пока нет, я так понимаю?

– В Мариуполе да, называют эту цифру. Понимаете, если людей хоронят в братских могилах, при этом не понимая, живы ли их родственники, в укрытиях они или родственники где-то рядом с ними, – о каком конкретном подсчете мы можем говорить?

То, что погибших большое количество и где-то в районе не меньше двух тысяч, – это факт. Но если называть цифры, то за каждой цифрой стоит человеческая жизнь. Я бы более скрупулезно относился к этому.

По остальной территории погибли порядка 50 человек, их можно посчитать, там у меня данные есть проверенные. Сколько всего с момента начала войны, а не войны, которая продолжается на Донбассе в более тлеющем режиме, – около 50 человек уже погибших от авиаударов и артиллерийских обстрелов. Но это число, к сожалению, меняется в сторону увеличения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG