Ссылки

Новость часа

"Увидел в твиттере: на Романовке обстрел, погибла семья. Затем фотография: тела моих детей". Рассказ Сергея из Киева о смерти всех родных


"Фотография в твиттере: тела моих детей". Сергей из Киева потерял всю семью, когда она пыталась спастись из Ирпеня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00

"Фотография в твиттере: тела моих детей". Сергей из Киева потерял всю семью, когда она пыталась спастись из Ирпеня

Житель Киевской области Сергей Перебейнис 6 марта потерял всю семью, жену и двоих детей. Это произошло, когда они пытались эвакуироваться из Ирпеня, небольшого города в окрестностях Киева, который несколько дней подряд пытались взять российские военные и в итоге просто разрушили до основания. Женщина и двое детей попали под минометный обстрел, когда бежали к разрушенному мосту: именно по нему из Ирпеня выводили людей, чтобы затем посадить их на автобус и отправить в сторону Киева и дальше в эвакуацию.

"Этот рюкзак был на моем сыне. Его посекло минами, были осколки. А это – рюкзак, который был на моей дочери. На нем четко видны следы крови. Она получила осколочное ранение в висок, – рассказывает Сергей. – В момент взрыва мины она находилась справа от брата, и в нее попал один-единственный осколок. А сын был в осколках с ног до головы".

Старшему сыну Сергея Никите было 18 лет. Он учился на втором курсе в Университете имени Тараса Шевченко на программиста. Дочери Алисе было 9 лет, она училась в школе, а еще в семье было двое собак.

"Я уехал из Ирпеня 17 февраля в город Донецк, на оккупированную территорию. Моя мать болела ковидом, и накануне она мне позвонила, сказала, что состояние ухудшилось, начинается пневмония, – рассказывает Перебейнис. – Как только я туда заехал, в городе началась принудительная мобилизация всех гражданских. Я до последнего не верил, что начнется полномасштабная война на территории Украины. Когда я связывался с женой, я связывал мобилизацию с тем, что банально начнется обострение только на Донбассе, как всегда это бывает".

Вернуться домой до войны Сергею так и не удалось.

"24 февраля все началось. В 5 утра жена мне написала в чат, что "над нами что-то прилетело", то ли самолеты, то ли ракеты, – вспоминает Сергей. – В первый день я им предложил никуда не бежать. Потому что вы помните, что в тот день были огромные пробки, очереди, хаос".

Через несколько дней стало очевидно, что российские войска идут на Киев с севера. Обстрелы самой столицы Украины и ее пригородов не прекращались.

Как живут люди в разбомбленном Ирпене
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:46 0:00

"В один из дней, по-моему, это было или 3 или 4 марта, наш микрорайон обстреляли из минометов. И в наш жилой комплекс прилетело 3 мины. То есть уже как бы было понятно окончательно, что нужно бежать, – говорит Сергей. – Они с сыном загрузили автомобиль с утра и уже хотели уезжать, но в этот день на нашу улицу зашли российские танки. Начался уличный бой. Они бросили машину и опять спрятались в подвал".

"Мы не то чтобы прощались, но я попросил у них прощения за то, что я не был с ними. За то, что так получилось, что не смог их прикрыть защитить, – говорит он. – Но жена не теряла оптимизма: она сказала: мы прорвемся, не переживай, все будет хорошо. Это были последние ее слова".

Сергей говорит, что еще до войны установил на телефоны своих родных программу, которая определяет геолокацию. В день, когда его жена и дети погибли, в 9 часов утра телефон жены показал геолокацию в 7-й городской больнице, и в этот момент Сергей понял, что случилось страшное.

Война глазами документалистов: эвакуация из Ирпеня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00

"Где-то еще через минут через двадцать, полчаса, я увидел первую запись в твиттере. В текстовом виде говорилось, что на Романовке был минометный обстрел и погибла семья. Затем прошло еще минут двадцать, и появилась первая фотография. Вот эти вещи, разбросанные на земле. Тела моих детей, – говорит он. – А затем появилось первое видео с места события, где уже было четко видно падение мины, смерть семьи и этот страшный крик собаки из переноски".

"Я позвонил в Киев друзьям и сказал, что дети мертвы. Они лежат в Романовке на асфальте", – с трудом говорит Сергей.

"Я живу и думаю на русском. И, несмотря на то, что я говорю на русском языке, я коренной украинец. Я хотел бы об этом сказать всем россиянам – я не националист, не какой-то там бандеровец! Я обычный гражданин Украины. Нас уничтожают как нацию! – подчеркивает он. – Я хочу, чтобы видели во всем мире, что творится в Украине и как подло здесь нас убивают".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG