Ссылки

Новость часа

"Увозят людей с мешками на головах". Интервью главы Луганской области Сергея Гайдая о ситуации в оккупированных районах


"Увозят людей с мешками на головах". Интервью главы Луганской области о ситуации в оккупированных районах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:03 0:00

"Увозят людей с мешками на головах". Интервью главы Луганской области о ситуации в оккупированном регионе

Луганская область Украины продолжает оставаться одной из самых горячих точек в войне с Россией. На ее территории идут бои как с российскими войсками, так и с пророссийскими сепаратистами. По словам главы области Сергея Гайдая, в регионе нет ни одного населенного пункта, который бы не подвергался обстрелам, а во многих оккупированных районах происходят похищения украинских чиновников – для того чтобы склонить их к сотрудничеству с оккупационными властями.

— Несколько дней назад вы говорили, что оккупировано уже 70% области. Как сейчас обстоят дела?

— На самом деле в самом начале, когда Вооруженные силы Украины выстроили линию обороны, она особо не движется. Ситуативно где-то локально проходят какие-то атаки российско-сепаратистских войск, потом их разбивают, они откатываются назад, забирают сотни своих погибших, раненых. И более-менее в той же линии и остаются. То есть Кременная – Рубежное, Северодонецк – Лисичанск, Попасная – Золотое – это все территории, подконтрольные Украине.

— По вашим данным, где сейчас наиболее опасно в Луганской области?

— Везде. На сегодняшний день обстреливается вся территория Луганской области, подконтрольная Украине. Нет ни одного населенного пункта, который не подвергался бы обстрелам. Обстрелам со всех видов оружия, начиная от стрелкового, минометы, артиллерия, танки, "Грады", "Смерчи", авиация – все. Все города, все населенные пункты обстреливаются полностью.

— Сейчас периодически поступают сообщения, что на той территории области, которую заняли российские войска, происходят репрессии в отношении противников оккупации. Что вам об этом известно?

— Да, увозят людей с мешками на головах. Непонятна потом их судьба. Жестко ставят условия. Например, начальника какого-нибудь коммунального управления увозят и ставят перед выбором: или ты признаешь российскую власть и работаешь на нас публично, или не признаешь – и мы тебя тогда отправляем воевать против Украины. Есть третий вариант – расстрел.

Жизнь в оккупированном Мелитополе: российские военные запугивают жителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:47 0:00

— Какая сейчас гуманитарная ситуация в области?

— Удалось наладить поставку гуманитарных грузов по железной дороге. И мы пытаемся их развозить. Проблема в том, что довезти очень тяжело, потому что города все обстреливаются. И у нас неоднократно уже было, когда мы грузили полные фуры гуманитарными грузами – и медицина, и продукты питания, и средства индивидуальной защиты – огромное количество всяких грузов, но машины просто не доезжали. Их обстреливали, они разворачивались и возвращались обратно.

Но мы все равно пытаемся это делать, небольшими какими-то микроавтобусами-десятитонниками. Конечно, этого очень мало. Приезжает десятитонный грузовик, он разгружается в пункте раздачи гуманитарных грузов – и в течение 40 минут уже ничего нет. Нужно намного больше. Но, к сожалению, мы не можем наладить такую поставку просто из-за обстрелов.

А про ситуацию с критической инфраструктурой я скажу коротко: практически нечего ремонтировать. Разбито все: вода, газ, электричество.

— То есть люди фактически замерзают?

— К сожалению, да. И то, что можно было ремонтировать, мы ремонтировали. До сих пор все равно выходят бригады, но количество обстрелов такое, что даже наши работники ДСНС (Министерства по чрезвычайным ситуациям – НВ) просто не успевают гасить пожары после обстрелов.

— Могут ли гражданские из Луганской области выехать на территорию Украины? Российская сторона настаивает на своих гуманитарных коридорах в сторону Российской Федерации. А в сторону Украины они могут поехать?

— С этим действительно сложно, но мы каждый день все равно вывозим людей – по 400, по 500, по 700 человек мы вывозим. Мы вместе с офисом президента и вице-премьер-министром Ириной Верещук сделали в два дня – два режима тишины, два гуманитарных коридора. Мы смогли вывезти в эти дни больше полутора тысяч человек каждый день – по 1500, по 1800, по 2000 человек вывозили. Параллельно нам помогали еще общественные организации, такие как "Восток-SOS" и другие. И в принципе два коридора сработали.

Но уже второй режим тишины был очень условный, потому что в Рубежном вокруг точки сбора были обстрелы и в Попасной тоже были обстрелы недалеко от точки сбора. Буквально на следующий день уже на площадь прилетела целая кассета "Градов". Поэтому сейчас делать именно коридор и режим тишины практически нереально.

— Мы, журналисты, и общественность получаем очень мало разных видеосвидетельств как из Луганской области, так и из Донецкой. У вас есть объяснение этому?

— Видеосвидетельств чего?

— Видеосвидетельств того, что там идут бои, какая там действительно гуманитарная ситуация.

— Вы знаете, даже просто на моей странице вы можете посмотреть фотографии обстрелов домов – горящих девятиэтажек, разбитые электросети. Этого очень много на самом деле. В комментариях люди очень много пишут о ситуации. Мы ничего не скрываем.

— Глушат ли там связь? Есть ли возможность у местного населения выходить на связь, связываться с вами в том числе?

— Там, где зашли временно российские войска "ЛНР", там действительно глушится связь. Они пытаются настроить какую-то российскую мобильную связь и пытаются все заглушить.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG