Ссылки

Новость часа

11 сентября. Наглая интервенция извне


Все, что нужно знать рано утром 11 сентября

Доброе утро!

В Следственном комитете создадут подразделение по расследованию фальсификации истории. Оно займется выявлением виновных в преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны, а также предотвращением искажения истории. На этом можно бы и закончить, но мы продолжим.

  • Арестованная Мария Колесникова написала заявление в белорусский СК с требованием возбудить уголовные дела против задержавших ее силовиков; рабочий "Беларуськалия" приковал себя наручниками в шахте и потребовал ухода Лукашенко.
  • Алексей Навальный пришел в себя в немецкой клинике Charité, он может говорить, к нему возвращается память.
  • Путин и Лавров извинились перед президентом Сербии Александром Вучичем из-за оскорбительного поста Марии Захаровой.
  • У семьи главы "Ростеха" Сергея Чемезова нашли резиденцию на курорте в Болгарии.
  • Росприроднадзор подал иск в суд на "Норникель" о возмещении ущерба в размере порядка 148 млрд рублей.

Наклонить не получится

Александр Лукашенко представил главам прокуратур нового генпрокурора Андрея Шведа и в честь этого выступил с речью. Вот основные тезисы: "власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал", "наклонить меня не получится", "осуществляется практически наглая интервенция, как я называю, "извне", и она подогревается изнутри и руководится извне". Между тем член президиума Координационного совета Павел Латушко встретился с министром иностранных дел Чехии и по итогам этого общения делает вывод, что после 5 ноября Лукашенко в странах ЕС не воспринимают как президента.

Арестованная Мария Колесникова написала заявление в Следственный комитет Беларуси с требованием возбудить уголовные дела против задержавших ее силовиков. Она сообщила, что они угрожали ей убийством и обещали вывезти за границу несмотря ни на что: живой или по частям. У Колесниковой есть ушибы на руках, но в целом она не жалуется на побои и условия содержания. А вот интервью с ее сестрой о том, как она из музыканта стала лидером протеста, откуда в ней столько стойкости и почему она не уехала, когда от нее этого требовали.

Еще о задержаниях и арестах. В Беларуси задержали бывшего телеведущего ОНТ и главу президентского пула Дмитрия Семченко, который уволился с телеканала в августе в знак протеста против насилия над людьми во время митингов. Пока не известно, на каком основании. Суд в Минске оштрафовал почти на $308 двух спасателей, помогавших демонстрантам, которые спасались от силовиков в реке во время протестов в прошлое воскресенье.

В белорусском Солигорске рабочий "Беларуськалия" Юрий Корзун приковал себя наручниками в шахте на глубине более 300 метров и потребовал прекратить преследовать рабочих, освободить членов забастовочного комитета и сместить Лукашенко. Почти сразу его отпилили от оборудования сотрудники службы безопасности, он ждет увольнения. И напоследок история 19-летней участницы протестов, которая уже месяц лежит в больнице после того, как светошумовой гранатой ей порвало барабанную перепонку. Помимо этого, у нее на теле несколько ран от резиновых пуль, они до сих пор не совсем зажили.

Навальный говорит

Алексей Навальный пришел в себя в немецкой клинике Charité. "Он снова может говорить и, вероятно, может вспомнить события" перед отравлением, пишет немецкая Spiegel. После того как выяснилось, что у политика восстановилась память, в клинике увеличили число сотрудников полиции и объявили "красный уровень" угрозы – потому что "его заявления могут быть опасны для людей, стоящих за нападением". Врачи полагают, что Навальному удастся физически восстановиться как минимум на 90%, а психически он уже практически полностью в норме.

Тем временем в Кремле уверяют, что нет оснований для возбуждения уголовного дела по факту отравления Навального, поскольку анализы российских специалистов показали отсутствие отравляющих веществ. В США же считают, что Навального могли отравить "высокопоставленные российские чиновники", – об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.

О России списком

  • Владимир Путин и Сергей Лавров извинились перед президентом Сербии Александром Вучичем из-за оскорбительного поста "лица" МИД Марии Захаровой. Теперь Вучич называет всю историю "проходным инцидентом".
  • В Чечне задержали и увезли в неизвестном направлении двух сестер и двух братьев живущего в Великобритании чеченского оппозиционера Ахмеда Закаева. Он связывает это со своими заявлениями в поддержку телеграм-канала 1ADAT, который публикует сведения о пытках, внесудебных задержаниях и других нарушениях прав человека в Чечне.
  • У руководителей нескольких российских госкомпаний, в том числе у семьи главы "Ростеха" Сергея Чемезова, нашли резиденции на курорте в Болгарии, контролируемом группой "ТИМ". А весь комплекс принадлежит бывшему сотруднику КГБ Болгарии Атанасу Карагеоргиеву, другу Чемезова. Вот расследование целиком.
  • Росприроднадзор подал иск в суд на "Норникель" о возмещении ущерба в размере порядка 148 миллиардов рублей за разлив топлива в конце мая. Но шансы на выплату малы, "Норникель" ранее пообещал опротестовать оценку причиненного в результате аварии ущерба.
  • Чеченский Следственный комитет отказался расследовать смерть чеченки Мадины Умаевой, которую, скорее всего, забил до смерти супруг. Сейчас в ситуации разбирается лично Рамзан Кадыров, да так успешно, что потребовавшая расследования мать Умаевой уже успела перед ним извиниться, а вдовец Умаевой получил от него дом.
  • Чемпион России по боксу Георгий Кушиташвили, которого обвиняют в хранении кокаина, при задержании избил росгвардейца и теперь получил по всем обвинениям три года условно. Мораль: боксер может причинить росгвардейцу меньше вреда, чем пластиковый стаканчик.

Новости пандемии

За последние сутки в России выявили 5363 случая заражения коронавирусом. По официальным данным, общее число зараженных превысило миллион человек. С начала эпидемии вылечились 862 тысячи человек. В мире число заболевших COVID-19 составляет почти 27,9 млн человек. Самыми пострадавшими странами остаются США, Индия и Бразилия, среди европейских стран самая высокая смертность – в Великобритании. В Израиле думают о том, чтобы вернуть локдаун из-за повышения статистики заражаемости, американские СМИ уверяют, что Дональд Трамп с самого начала знал о степени опасности COVID-19, но намеренно занижал ее, чтобы избежать паники.

В начале недели группа ученых из разных стран опубликовала открытое письмо к журналу Lancet и авторам статьи об испытаниях российской вакцины. Они поставили под сомнение подлинность представленных данных, потому что некоторые из них повторяются или статистически недостоверны. Разработчик вакцины, центр имени Гамалеи, только что направил журналу ответ на эту критику – но не поясняется какой.

Пока руководства многих европейских стран бьют тревогу в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом, почитайте лучше разбор того, почему паниковать не надо и все это – в первую очередь результат статистических несуразиц.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG