Ссылки

Новость часа

Меджлис призвал крымских татар не принимать участия в выборах президента в Крыму


Меджлис крымскотатарского народа выпустил обращение, в котором призвал крымских татар не принимать участия 18 марта в выборах президента России в аннексированном Крыму.

Как сообщил в фейсбуке председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, "крымские татары не будут принимать участия в незаконных выборах, проводимых российскими оккупантами во временно оккупированном Крыму":

Выборы 2018 года состоятся в годовщину аннексии Крыма. Крымские татары и Меджлис выступали против аннексии полуострова Россией и уже несколько лет преследуются новыми властями региона. В 2016 году деятельность Меджлиса была запрещена российским судом – якобы за призывы к свержению государственного строя России. Лидеры Меджлиса были осуждены и позже уехали за границу: сейчас большинство из них живет в Украине.

Крымские татары после аннексии также бойкотировали недавние выборы в российскую Госдуму.

Украинские власти не признают нынешних выборов президента в Крыму и призывают ввести санкции против организаторов этих выборов. Представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини на встрече с президентом Украины 12 марта также заявила, что ЕС не признает "так называемых выборов президента РФ на территории оккупированного Россией Крымского полуострова".

"Мы не признаем аннексию. Мы продолжим воплощать нашу политику непризнания аннексии. И мы продолжаем осуждать это нарушение международного права, – заявила Могерини. – Мы не признаем так называемые выборы там, и мы остаемся приверженными полному воплощению нашей политики непризнания, как я сказала, в том числе из-за санкций, связанных с этим. И мы продолжим призывать к соблюдению прав всех украинских граждан в Крыму, в том числе крымских татар, и мы продолжим призывать к немедленному освобождению всех тех, кто был задержан и осужден в нарушение международного права".

Несмотря на эти протесты, 14 марта в Крым должен приехать президент РФ Владимир Путин. Как ожидается, он примет участие в предвыборном митинге в Севастополе и на этом завершит свою кампанию.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG