Ссылки

Новость часа

HRW: Преследование крымских татар усиливается


Российские власти в аннексированном Крыму усилили преследование крымских татар под различными предлогами и с очевидной целью заставить полностью замолчать инакомыслие на полуострове, заявила правозащитная организация Human Rights Watch​.

"Российские власти в Крыму неустанно преследовали крымских татар за их открытую оппозицию к оккупации России с ее начала в 2014 году", – сказал директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. "Они изображают политически активных крымских татар в качестве экстремистов и террористов, заставили многих изгнать и создали ситуацию, в которой те, кто предпочел остаться, никогда не почувствуют себя в безопасности, если будут высказывать свое мнение".

Что сделали, согласно отчету, российские власти с начала оккупации Крыма:

  • подвергли членов крымскотатарской общины и их сторонников, в том числе журналистов, блогеров, активистов и других, преследованию, запугиванию, угрозам, навязчивым и незаконным обыскам домов, физическим нападениям. Жалобы, поданные властям, эффективно не расследуются.
  • запретили крымскотатарские СМИ и организации, которые критиковали действия России в Крыму;
  • расформировали и запретили крымскотатарский высший орган самоуправления – меджлис.

В октябре 2017 года исследователи Human Rights Watch в Крыму задокументировали уголовное преследование за сепаратизм против крымских татар, которые критиковали действия России в Крыму, а также новые и продолжающиеся необоснованные обвинения в терроризме.

Исследователи также задокументировали содержание под стражей и штрафы для крымских татар, которые мирно организовали одиночные пикеты в знак протеста против ареста и преследования других татар. В соответствии с российским законодательством люди, которые хотят пикетировать индивидуально, не обязаны запрашивать официальное разрешение.

С 2015 года российские власти арестовали по меньшей мере 26 человек по обвинению в причастности к исламистскому движению "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, но не запрещена на Украине и в большинстве стран Европы. Аресты согласуются с практикой России по борьбе с мусульманами, которые проповедуют и изучают ислам вне официальных организаций.

В октябре российские власти предъявили обвинения в сепаратизме активисту крымскотатарского движения Сулейману Кадырову за публикации комментариев в социальных сетях, критикующих оккупацию Крыма.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG