Ссылки

Новость часа

Навальный подал в суд на Роскомнадзор за блокировку расследования о Дерипаске, Приходько и Рыбке


Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор за требование удалить с сайта Navalny.com информацию о расследовании про миллиардера Олега Дерипаску и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.

Иск подан в Таганский районный суд Москвы. Копия иска есть у "Новой газеты" и "Ведомостей".

Навальный требует признать действия Роскомнадзора незаконными и обязать исключить его страницы из реестра запрещенной информации.

10 февраля Навальный получил уведомление от Роскомнадзора о том, что две страницы его сайта внесены в реестр запрещенной информации. В качестве основания указали решение Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля.

В иске дается ссылка на Конвенцию по правам человека, в которой говорится, что свобода на выражение мнения может быть ограничена, в частности, для защиты репутации или прав других лиц или предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально. Однако в этом расследовании такой информации нет, указывает Навальный, и расследование провели на открытых источниках – книге Насти Рыбки "Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха" и фотографий из инстаграма.

Вокруг фото и видео из инстаграма Рыбки (настоящее имя – Анастасия Вашукевич) построено расследование Фонда борьбы с коррупцией, рассказывающее о совместном отдыхе на яхте Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько.

1 марта суд также рассмотрит иск миллиардера Олега Дерипаски к Насте Рыбке. Бизнесмен подал на Рыбку в суд города Усть-Лабинск Краснодарского края. На следующий день после публикации расследования, в пятницу 9 февраля, суд Усть-Лабинска постановил ограничить распространение информации из расследования ФБК Алексея Навального.

Если до вечера среды 14 февраля материалы не будут удалены, доступ пользователей в России к сервисам Instagram и YouTube может быть закрыт. Из реестра Роскомнадзора следует, что удалению подлежат 14 постов в инстаграме и семь видео из ютуба.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG